Archives de la Semaine de la Critique

2007

Compétition

Longs métrages
A via láctea (La voie lactée) Lina Chamie (Brésil)
Funukedomo, Kanashimi No Ai Wo Misero Daihachi Yoshida (Japon)
Nos retrouvailles David Oelhoffen (France)
Voleurs de chevaux Micha Wald (Belgique/France/Canada)
Párpados azules Ernesto Contreras (Mexique)
XXY Lucía Puenzo (Argentine/Espagne/France)
Meduzot (Les Méduses) Etgar Keret & Shira Geffen (Israël/France)

Courts métrages
Um ramo (Un rameau) Juliana Rojas & Marco Dutra (Brésil)
Madame Tutli-Putli Chris Lavis & Maciek Szczerbowski (Canada)
Saliva Esmir Filho (Brésil)
Rabbit Troubles Mitovski & Kalev (Bulgarie)
Fog Peter Salmon (Nouvelle-Zélande)
La Route, la nuit Marine Alice Le Du (France)
Both Bass Bre’che (Royaume-Uni - Liban)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : Héros Bruno Merle (France)

Clôture : Expired Cecilia Miniucchi (Etats-Unis)

La séance du Parrain :
Déficit Gael Garcia Bernal (Mexique)
El Asaltante Pablo Fendrik (Argentine)
Malos hábitos (Mauvaises habitudes) Simón Bross (Mexique)

Documentaire : The Mosquito Problem and Other Stories Andrey Paounov (Bulgarie/Etats-Unis/Allemagne)

Séances "Très Spéciales" :
El orfanato (L’Orphelinat) Juan Antonio Bayona (Espagne)
A l’intérieur Julien Maury & Alexandre Bustillo (France)

Courts métrages
Ouverture : 
Primrose Hill Mikhaël Hers (France)

Situation Frank Patrik Eklund (Suède)



Prix de la Critique
Chambre 616 Frédéric Pelle (France)

2006

Compétition

Longs métrages
Drama/Mex Gerardo Naranjo (Mexique)
Friss Levegö (Fresh Air) Ágnes Kocsis (Hongrie)
Komma Martine Doyen (Belgique)
Sonhos de peixe Kirill Mikhanovsky (Brésil/Russie/Etats-Unis)
Den brysomme mannen (The Bothersome Man) Jens Lien (Norvège)
Pingpong Matthias Luthardt (Allemagne)
Les Amitiés maléfiques Emmanuel Bourdieu (France)

Courts métrages
Kristall Christoph Girardet & Matthias Müller (Allemagne)
Kvinna vid grammofon (Woman and Gramophone) Johannes Stjärne Nilsson & Ola Simonsson (Suède)
L’Ecluse Olivier Ciechelski (France)
Alguma coisa assim Esmir Filho (Brésil)
News Ursula Ferrara (Italie)
Iron Hiroyuki Nakano (Japon)
Printed Rainbow Gitanjali Rao (Inde)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : Les Amitiés maléfiques Emmanuel Bourdieu (France)

Clôture :
Free Jimmy Christopher Nielsen (Royaume-Uni/Norvège)

La séance du Parrain : Destricted Marina Abramovic - Matthew Barney - Marco Brambilla - Larry Clark - Gaspar Noé - Richard Prince - Sam Taylor-Wood (Etats-Unis/Royaume-Uni)

Documentaire : Kigali, des images contre un massacre Jean-Christophe Klotz (France)

Séances "Très Spéciales" : I psihi sto stoma (Soul Kicking) Yannis Economidis (Grèce)

Nouvelle image : Nocturnes pour le roi de Rome Jean-Charles Fitoussi (France)

Courts métrages
Charell Mikhaël Hers (France)
Les deux vies du serpent Hélier Cisterne (France)
Marilena de la P7 Cristian Nemescu (Roumanie)

Prix de la Critique
strictEternum Didier Fontan (France)
Home Sweet Home Hye-Jung Um (Corée du Sud)

2005

Compétition

Longs métrages
The Great Ectasy of Robert Carmichael Thomas Clay (Royaume-Uni)
L’Orizzonte degli eventi Daniele Vicari (Italie)
La Petite Jérusalem de Karin Albou (France)
Me and You and Everyone We Know (Moi, toi et tous les autres) Miranda July (États-Unis)
Unmei Janai Hito (A stranger of mine) Uchida Kenji (Japon)
Mang Zhong (Grain in ear) Zhang Lu (Chine/Corée)
Orlando Vargas Juan Pittaluga (Uruguay/France)

Courts métrages
Le Grand Vent Valérie Liénardy (Belgique) 
Respire Wi Ding Ho (Taïwan)
Mirror Mechanics Siegfried A. Fruhauf (Autriche)
Blue Tongue Justin Kurzel (Australie)
Imago... Cédric Babouche (France)
Get the rabbit back Mitovski & Kalev (Bulgarie)
Jona/Tomberry Rosto (Pays-Bas)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : Les Invisibles Thierry Jousse (France)

Clôture : Junebug Phil Morrison (Etats-Unis)

La séance du Parrain : La Chute des feuilles (Giorgobistve) Otar Iosseliani (URSS)

Documentaire : Los Heroes y el tiempo Arturo Ripstein (Mexique)

Séance de Minuit : Imposture Patrick Bouchitey (France)

Courts métrages
Echos
 Michael Ramsauer (Autriche)

Mille soleils Mathieu Vadepied (France)

Parasiten (Le Parasite) Lisa Munthe (Suède)

Prix de la Critique
Playing Dead David Hunt (Royaume-Uni)

Sous mon lit Jihane Chouaib (France)

Vidéo Clips : Programme conçu par Benoît Hické et en coproduction avec Musivision

2004

Compétition

Longs métrages
À Casablanca les anges ne volent pas Mohamed Asli (Maroc/Italie) 
Atash (Thirst/Soif) Tawfik Abu Wael (Israël/Palestine)
Brodeuses Éléonore Faucher (France)
Calvaire Fabrice du Welz (Belgique/France/Luxembourg)
CQ2 (Seek You Too) Carole Laure (Canada/France)
Or (Mon trésor) Keren Yedaya (France/Israël)
Temporada de Patos Fernando Eimbcke (Mexique)

Courts métrages
Alice et moi Micha Wald (Belgique) 
Breaking Out Marianela Maldonado (Royaume-Uni)
Con Diva (With Diva) Sebastian Mantilla (Espagne)
L’Homme sans ombre Georges Schwizgebel (Canada/Suisse)
Los Elefantes nunca olvidan (Les éléphants n’oublient jamais) Lorenzo Vigas Castès (Venezuela/Mexique)
Ryan Chris Landreth (Canada)
Signes de vie Arnaud Demuynck (France/Belgique)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : L’Après-midi de Monsieur Andesmas Michelle Porte (France)

Clôture : Sotto falso nome (Sous le désir) Roberto Andò (Italie/France/Suisse)

La séance du Parrain : Adieu Philippine Jacques Rozier (France)

Documentaire : Ce qu’il reste de nous François Prévost & Hugo Latulippe (Canada)

Courts métrages
Stolitchny Skory (L’Express de Moscou) Artyom Antonov (Russie)
Les Parallèles Nicolas Saada (France)
Girls and cars Thomas Woschitz (Autriche)

Prix de la Critique
De l’autre côté Nassim Amaouche (France)
Anna (3 kgs 2) Laurette Polmanss (France)

2003

Compétition

Longs métrages
Depuis qu’Otar est parti Julie Bertucelli (France/Belgique) 
Reconctruction Christopher Boe (Danemark)
Milwaukee, Minnesota 
Allan Mindel (USA)
Entre ciclones 
Enrique Colina (Cuba)
Elle est des nôtres
Siegrid Alnoy (France)
20H17, Rue Darling
Bernard Edmond (Canada)
Deux Fereshté (Deux Anges) 
Mamad Haghighat (Iran)

Courts métrages
The Truth about Head Dale Heslip (Canada) 
Maste Erik Rosenlund (Suède)
Belarra Koldo Almandoz (Espagne)
Derrière les fagots
 Ron Dyens (France)
Turangawaewae de Peter Burger (Nouvelle Zélande)
La Petite Fille de Licia Eminenti (France)
Love Is the Law Eivind Tolås (Norvège)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : Off the map Campbel Scott (Etats-Unis)

Clôture : B.B. & Il Cormorano Edoardo Gabbriellini (Italie)

La séance du Parrain : Camarades Marin Karmitz (France)

Documentaire : Condor : les axes du mal Rodrigo Vasque (France)

Courts métrages
Araki – The Killing of a Japanese Photographer Anders Morgenthaller (Danemark)
Good Night Chun Sun-Young (Corée du Sud)
Nosferatu Tango
Zoltan Horvath (Suisse/France)

2002

Compétition

Longs métrages
Respiro Emanuele Crialese (Italie) 
Filles perdues, cheveux gras Claude Duty (France)
Rana’s Wedding 
Hany Abu-Assad (Palestine)
Jukeodo Jo A - Too young to die
Park Jin Pyo (Corée)
Les Fils de Marie
Carole Laure (Canada - France)
Kabala
Assane Kouyaté (Mali/France)
Chicken Heart
Hiroshi Shimizu (Japon)

Courts métrages
Le Jour où je suis né Kunitoshi Manda (Japon) 
Lettre au fils Philippe Welsh (France)
Malcom Baker Karim (Suède)
Möte med ondskan (A la rencontre du mal) Reza Parsa (Suède)
2 Minutter (2 Minutes) Jacob Tschernia (Danemark)
Le Vigile Frédéric Pelle (France)
De Mesmer, con amor o te para dos Salvador & Alejandro Lubezki (Mexique)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : Intacto Juan Carlos Fresnadillo (Espagne)

Clôture : Da Zero a dieci (De zéro à dix) Luciano Ligabue (Italie)

La séance du Parrain : More Barbet Schroeder (Luxembourg)

Documentaire : Bella Ciao Roberto Torelli et Marco Giusti (Italie)

Prix de la Critique
Intimisto Licia Eminenti (France)
Anxiety Christoffer Boe (Danemark)

2001

Compétition

Longs métrages
Zir-é Nour-é Mah (Under the Moonlight) Mir-Karimi (Iran) 
Unloved Kunitoshi Manda (Japon)
Bolivia
Adrián Caetano (Argentine)
La Femme qui boit
Bernard Émond (Canada)
Le Pornographe
Bertrand Bonello (France/Canada)
Almost Blue
Alex Infascelli (Italie)
Efimeri Poli (Ville éphémère)
Giorgos Zafiris (Grèce)

Courts métrages
Le Dos au mur Bruno Collet (France) 
Eat Bill Plympton (Etats-Unis)
Staplerfahrer Klaus – Der Erste Arbeitstag (Les Aventures de Klaus aux commandes du chariot élévateur) Jörg Wagner et Stefan Prehn (Allemagne)
Field Duane Hopkins (Royaume-Uni)
L’Enfant de la haute mer L. Gabrielli, P. Marteel, M. Renoux, M. Tourret (France)
Biganeh Va Boumi (Stranger And Native) Ali Mohammad Ghasem (Iran)
Noche de Bodas Carlos Cuarón (Mexique)

Séances spéciales

Longs métrages
Ouverture : La Plage noire Michel Piccoli (France)

Clôture : Nuages Marion Hänsel (Belgique)

La séance du Parrain : Kes Ken Loach (Royaume-Uni)

Prix de la Critique
Souffle Muriel Coulin (France)
Taivas Tiella Johanna Vuoksennaa (Finlande)

2000

Compétition

Longs métrages
Amores perros Alejandro González Iñárritu (Mexique)
Hidden Whisper Vivian Chang (Taïwan)
Krampack Cesc Gay (Espagne)
De l'histoire ancienne Orso Miret (France)
Good Housekeeping Frank Novak (Etats-Unis)
Happy End Jung Ji-Woo (Corée du Sud)
Les Autres filles Caroline Vignal (France)

Courts métrages
Faux contact Eric Jameux (France) 
To Be Continued Linus Tunström (Suède)
Le Chapeau Michèle Cournoyer (Canada)
Les Méduses Delphine Gleize (France)
The Artist's Circle Bruce Marchfelder (Canada)
Not I Neil Jordan (Irlande/Royaume-Uni)
Le Dernier rêve Emmanuel Jespers (Belgique)

Séances spéciales

Longs métrages
La séance du Parrain : Prima della rivoluzione Bernardo Bertolucci (Italie)

Hommage : Cités de la plaine Robert Kramer (France)

Syndicat Français de la Critique : Le Conte du ventre plein Melvin van Peebles (France)

1999

Compétition

Longs métrages
Flores de otro mundo Iciar Bollain (Espagne)
Belo Odelo (Le Costume blanc) Lazar Ristovski (Yougoslavie)
Siam Sunset
John Polson (Australie)
Hold Black The Night
Phil Davis (Royaume-Uni)
7/25 [Nana-Ni-Go]
Wataru Hayakawa (Japon)
Gemide (On board)
Serdar Akar (Turquie)
Strange Fits of Passion 
Elise McCredie (Australie)

Courts métrages
Shoes Off ! Mark Sawers (Canada)

La Leçon du jour Irène Sohm (France)

Dérapages Pascal Adant (Belgique) 

Dayereh (Circle) Mohammad Shirvani (Iran)

Fuzzy Logic Tom Krueger (Etats-Unis)
More Mark Osborne (Etats-Unis)


The Good Son Sean McGuire (Royaume-Uni)

1998

Compétition

Longs métrages
Seul contre tous Gaspar Noé (France)
Christmas in August Hur Jin-Ho (Corée)
Torrente, el brazo tonto de la ley Santiago Segura (Espagne)
Postel (Le lit) Oskar Reif (République Tchèque)
De poolse bruid Karim Traïdia (Pays-Bas)
Sitcom François Ozon (France)
Memory and desire Niki Caro (Nouvelle Zélande)

Courts métrages
Por un infante difunto Tinieblas González (Espagne)



Milk Andrea Arnold (Royaume-Uni)
Brutalos Christophe Billeter et David Leroy (Suisse)

Der Hausbesorger Stephan Wagner (Autriche)

Loddrett, Vannrett Erland Øverby (Norvège)

The Rogers’ Cable Jennifer Kierans (Canada)

Flight Sim Sadler (Etats-Unis)

1997

Compétition

Longs métrages
Budbringeren (Junk Mail) Pâl Sletaune (Norvège)
Faraw ! Abdoulaye Ascofaré (Mali)
This World, Then the Fireworks Michael Oblowitz (Etats-Unis)
Le Mani forti Franco Bernini (Italie)
Karakter Mike van Diem (Pays-Bas)
Bent Sean Mathias (Royaume-Uni)
Insomnia Erik Skjoldbjærg (Norvège)

Courts métrages
Le Signaleur Benoît Mariage (Belgique)



Marylou Todd Kurtzman et Danny Shorago (Etats-Unis)
Adios Mama Ariel Gordon (Mexique)

Tunnel of love Robert Milton Wallace (Royaume-Uni)

Muerto de amor Ramón Barea (Espagne)

O Prego João Maia (Portugal)

Le Voleur de diagonale Jean Darrigol (France)

1996

Compétition

Longs métrages
Les Aveux de l’innocent Jean-Pierre Améris
 (France)


Yuri
Yoonho Yang 
(Corée)


Mi ultimo hombre
Tatiana Gaviola 
(Chili)


The Empty Mirror 
Barry J. Hershey
 (Etats-Unis)
The Daytrippers
Greg Mottola 
(Etats-Unis)
A Drifting Life
Lin Cheng-Sheng 
(Taïwan)
Sous sol
Pierre Gang
 (Canada)

Courts métrages
Planet Man Andrew Bancroft (Nouvelle Zélande)
Une Robe d’été François Ozon (France)
La Grande migration Youri Tcherenkov (France)
Le Réveil Marc Henri Wajnberg (Belgique)
The Slap Tamara Hernandez (Etats-Unis)
La Tarde de un matrimonio de clase media Fernando León (Mexique)
Derrière le bureau d’acajou Johannes S. Nilsson (Suède)

1995

Compétition

Longs métrages
Manneken Pis Frank van Passel (Belgique)
Soul Survivor Stephen Williams (Canada)
The Daughter-in-law Steve Wang (Taïwan)
Mute Witness Anthony Waller (Allemagne)
Denise Calls Up Hal Salwen (Etats-Unis)
Madagascar skin Chris Newby (Royaume-Uni)
Los hijos del viento Fernando Merinero (Espagne)

Courts métrages
An Evil Town Richard Sears (Etats-Unis)
Movements of the Body Wayne Traudt (Canada)
Ubu Manuel Gomez (France/Belgique)

The Last Laugh Robert Harders (Etats-Unis)
Adios, toby, adios Ramón Barea (Espagne)
Surprise ! Veit Helmer (Allemagne)

Le Pendule Madame Foucault de Jean-Marc Vervoort (Belgique)

1994

Compétition

Longs métrages
Clerks Kevin Smith (Etats-Unis)
Regarde les hommes tomber Jacques Audiard (France)
Zinat Ebrahim Mokhtari (Iran)
Nattevagten (Veilleur de nuit) Ole Bornedal (Danemark)
Hatta Ishaae Akahr (Couvre-feu) Rashid Masharawi (Palestine/Pays-Bas)
El Dirigible Pablo Dotta (Uruguay)
Wildgroei (Le Printemps n’existe plus) Frouke Fokkema (Pays-Bas)

Courts métrages
Performance Anxiety David Ewing (Etats-Unis)


One Night Stand Bill Britten (Royaume-Uni)

Poubelles Olias Barco (France)

Ponchada (Crevaison) Alejandra Moya (Mexique)

Los Salteadores (Les Brigands) Abi Feijo (Portugal)

Home Away From Home Maureen Blackwood (Royaume-Uni)

Off Key Karethe Linaae (Canada)

1993

Compétition

Longs métrages
Cronos Guillermo del Toro (Mexique)
Faut-il aimer Mathilde ? Edwin Baily (France)
Requiem pour un beau sans cœur Robert Morin (Canada)
Combination Platter Tony Chan (Etats-Unis)
Don’t Call Me Frankie Thomas A. Fucci (Etats-Unis)
Abissinia Francesco Martinotti (Italie)
Les histoires d’amour finissent mal… en général Anne Fontaine (France)

Courts métrages
The Debt Bruno de Almeida (Etats-Unis)
Take My Breath Away Andrew Shea (Etats-Unis)

Passage à l’acte Martin Arnold (Autriche)

Sotto le unghie Stefano Sollima (Italie)

Falstaff on the Moon Robinson Savary (France)

Springing Lenin Andréi Nekrasov (Royaume-Uni)
Schwarzfahrer Pepe Danquart (Allemagne)

1992

Compétition

Longs métrages
C’est arrivé près de chez vous Rémy Belvaux, André Bonzel, Benoît Poelvoorde (Belgique)
The Grocer’s Wife John Pozer (Canada)
Adorables mentiras Gerardo Chijona (Cuba)
Ingalo Asdis Thorrodsen (Islande)
Archipielago Pablo Perelman (Chili)
Anmonaito no sasayaki wo kiita Isao Yamada (Japon)
Die flucht David Rühm (Autriche)

Courts métrages
The Room Jeff Balsmeyer (Etats-Unis)
Floating Richard Heslop (Royaume-Uni)



Home Stories Matthias Müller (Allemagne)

Le Petit chat est mort Fejria Deliba (France)

Revolver Chester Dent (Royaume-Uni)

Sprickan Kristian Petri (Suède)

Les Marionnettes Marc Chevrie (France)

1991

Compétition

Longs métrages
Young soul rebles Isaac Julien (Royaume-Uni)
La Vie des morts Arnaud Desplechin (France)
Laafi, tout va bien S. Pierre Yameogo (Burkina Faso)
Robert’s Movie Canan Gerede (Turquie)
Diaby, Diably Dorota Kedzierzawska (Pologne)
Trumpet Number 7 Adrian Velicescu (Etats-Unis)
Sam and me Deepa Mehta (Canada)
Liquid Dreams Mark Mano (Etats-Unis)

Courts métrages
Carne Gaspar Noé (France)



Die mysreriosen lebenslinien David Rühm (Autriche)

Petit drame dans la vie d’une femme Andrée Pelletier (Canada)

Livraison à domicile Claude Philippot (France)

Once Upon a Time Kristian Petri (Suède)

Une Symphonie du havre Barbara Doran (Canada)

A Nice Arrangement Gurinder Chadha (Royaume-Uni)

1990

Compétition

Longs métrages
L’Enfant miroir Philip Ridley (Royaume-Uni)
Outremer
Brigitte Roüan (France)
Le Temps des larbins 
Irena Pavlaskova (République Tchèque)
Mes cinémas
Füruzan et Gülsün Karamustafa (Turquie)
H-2 Worker
Stéphanie Black (Etats-Unis)
Queen of Temple Street
Lawrence Ah Mon (Hong Kong)
Beyond the Ocean
Ben Gazzara (Italie)

Courts métrages
The Mario Lanza Story John Martins-Manteiga (Canada)

Sibidou Jean-Claude Bandé (Burkina Faso)

Inoi Sergueï Masloboïchtchikov (URSS)

Sostuneto Eduardo Lamora (Norvège)

Les Mains au dos Patricia Valeix (France)

Pièce touchée Martin Arnold (Autriche)

Animathon Collectif (Canada)

1989

Compétition

Longs métrages
Roses des sables Mohamed Rachid Benhadj (Algérie)
Tjoet nja’ dhien Eros Djarot (Indonésie)
As Tears Go By Wong Kar-wai (Hong Kong)
Le Dernier voyage de Waller Christian Wagner (RFA)
Arabe Fadhel Jaibi et Fadhel Jaziri (Tunisie)
La Ville de Yun U-Sun Kim (Japon)
Les Poissons morts Michael Synek (Autriche)
Montalvo et l’enfant Claude Mourieras (France)
Le Carré noir Iossif Pasternak (URSS)
Duende Jean-Blaise Junod (Suisse)

Courts métrages
Warszawa Koluszki Jerzy Zalewski (Pologne)
Le Porte plume Marie-Christine Perrodin (France)
Blind Curve Gary Markowitz (Etats-Unis)
The Three Soldiers Kamal Musale (Suisse)
Work Experience James Hendrie (Royaume-Uni)
L’Homme aux nerfs modernes Bady Minck (Autriche)
Trombone en coulisses Hubert Toint (Belgique/France)
Wstega mobiusa Lukasz Karwowski (Pologne)
La Femme mariée de Nam Xuong Tran-Anh Hung (France)

1988

Compétition

Longs métrages
Beroureebis gadaprena (La migration des moineaux) Teimouraz Bablouani (URSS)
Dolunay (Pleine lune)
Sahin Kaygun (Turquie)
Tokyo Pop 
Fran Rubel Kuzui (Etats-Unis)
Jin (Le puits)
 
li Yalin (Chine)
Testament 
John Akomfrah (Grande Bretagne)
Ekti Jiban (Portrait d’une vie)
Raja Mitra (Inde)
Mon cher sujet
Anne-Marie Miéville (France/Suisse)

Courts métrages
La face cachée de la lune Yvon Marciano (France)
Métropolis Apocalypse Jon Jacobs (Grande Bretagne)
Artisten (L’artiste) Jonas Grimas (Suède)
Klatka (la cage) Olaf Olszewski (Pologne)
Cidadao Jatoba (Citoyen Jatoba) Maria Luiza Aboïm (Brésil)
Blues Black and White
Markus Imboden (Suisse)

1987

Compétition

Longs métrages
Les Lettres d’un homme mort Constantin Lopouchanski (URSS)
Et moi alors Anja Franke, Dani Levy et Helmut Berger (RFA/Suisse)
Ngati Barry Barclay (Nouvelle Zélande)
Le Choix Idrissa Ouedraogo (Burkina Fasso)
L’Arbre qu’on blesse Dimos Avdeliodis (Grèce)
Angelus novus Pasquale Misuraca (Italie)
Où que tu sois Alain Bergala (France)

1986

Compétition

Longs métrages
Sleepwalk Sara Driver (Etats-Unis)
4Om2 d’Allemagne Tevfik Baser (RFA)
Esther Amos Gitaï (Israël)
La Dona del traghetto Amedeo Fago (Italie)
San Antonio Pepe Sanchez (Colombie)
Devil in the Flesh Scott Murray (Australie)
Faubourg Saint-Martin Jean-Claude Guiguet (France)

1985

Compétition

Longs métrages
Le Temps détruit Pierre Beuchot (France)
Visages de femmes Désiré Ecaré (Côte d'Ivoire)
Kolp Roland Suso Richter (RFA)
Vertiges Christine Laurent (France)
The Color of Blood Bill Duke (Etats-Unis)
Fucha Michai Dudziewicz (Pologne)
La Cage aux canaris Pavel Tchoukhraï (URSS)
A Marvada carne André Klotzel (Brésil)

1984

Compétition

Longs métrages
Etienne, le roi Gabor Koltay (Hongrie)
Les Rêves de la ville Mohammed Malass (Syrie)
Argie Jorge Blanco (Argentine)
Bless Their Little Hearts Billy Woodberry (Etats-Unis)
Au-delà du chagrin et de la douleur Agneta Elers-Jarleman (Suède)
Boy Meets girl Léos Carax (France)
Kanakerbraut Uwe Schrader (RFA)

1983

Compétition

Longs métrages
Princesse Pal Erdöss (Hongrie)
Le Destin Juliette d’Aline Issermann (France)
La Trahison Vibeke Lokkeberg (Norvège)
Carnaval de nuit Masashi Yamamoto (Japon)
Faux fuyants Alain Bergala et Jean-Pierre Limosin (France)
Liana John Sayles (Etats-Unis)
Menuet Lili Rademakers (Belgique/Hollande)

1982

Compétition

Longs métrages
Mourir à trente ans Romain Goupil (France)
Des points sensibles Piotr Andrejew (Pologne)
Parti sans laisser d’adresse Jacqueline Veuve (Suisse)
Jom Ababacar Samb Makharam (Sénégal)
Le peintre Göran du Rées et Christina Olofson (Suède)
L’Ange Patrick Bokanowski (France)
L’Ombre de la terre Taieb Louhichi (Tunisie/France)

1981

Compétition

Longs métrages
She Dances Alone, Kyra Nijinsky Robert Dornhelm (Autriche/Etats-Unis)
Papillons de nuit Tomasz Zygadlo (Pologne)
Fil, fond, fosfor Philippe Nahoun (France)
Es ist kalt brandenburg Villi Hermann, Niklaus Meienberg & Hans Stürm (Suisse)
Malou Jeanine Meerapfel (RFA)
La Mémoire fertile Michel Khleifi (Belgique/Palestine)
Le Chapeau malheureux Maria Sos (Hongrie)

1980

Compétition

Longs métrages
Histoire d’Adrien Jean-Pierre Denis (France)
Acteurs provinciaux Agnieszka Holland (Pologne)
Bildnis einer trinkerin Ulrike Ottinger (RFA)
Best Boy Ira Wohl (Etats-Unis)
Le Plan de ses dix-neuf ans Mitsuo Yanagimachi (Japon)
Immacolata e concetta Salvatore Piscicelli (Italie)
Babylon Franco Rosso (Royaume-Uni)

1979

Compétition

Longs métrages
Northern Lights John Hanson & Rob Nilsson (Etats-Unis)
Jun Hiroto Yokoyama (Japon)
Fremd bin ich eigezogen Titus Leber (Autriche)
Entends le coq Stefan Dimitrov (Bulgarie)
Les Servantes du bon dieu Diane Létourneau (Canada)
La Rabia Eugeni Anglada (Espagne)
Les Ombres du vent Bahman Farmanara (Iran)

1978

Compétition

Longs métrages
Alambrista Robert Young (Etats-Unis)
Die frau gegenüber Hans Noever (RFA)
Une Brèche dans le mur Jillali Ferhati (Maroc)
Un et un Erland Josephson, Sven Nykvist & Ingrid Thulin (Suède)
L’Odeur des fleurs des champs Srdjan Karanovic (Yougoslavie)
Per questa notte Carlo di Carlo (Italie)
Roberte Robert Zucca (France)
Jubilee Derek Jarman (Royaume-Uni)

1977

Compétition

Longs métrages
Omar Gatlato Merzak Allouache (Algérie)
Ethnocide Paul Leduc (Canada/Mexique)
Liebe dans leben Lutz Eisholz (RFA)
Caminandos pasos… Caminando Federico Weingartshofer (Mexique)
Le Meurtrier de la jeunesse Kazuhizo Hasegawa (Japon)
Ben et Benedict Paula Delsol (France)
Vingt jours sans guerre Alexei Guerman (URSS)

1976

Compétition

Longs métrages
Tracks Henry Jaglom (Etats-Unis)
Der Gehulfe Thomas Koerfer (Suisse)
Harvest : Three Thousand Years Haïlé Gerima (Ethiopie)
Iracema Jorge Bodansky et Orlando Senna (Brésil/RFA)
Mélodrame Jean-Louis Jorge (France)
Le Temps de l’avant Anne-Claire Poirier (Canada)
Une Fille unique Philippe Nahoun (France)

1975

Compétition

Longs métrages
Brother Can You Spare a Dime? Philippe Mora (Royaume-Uni)
Konfrontation Rolf Lyssy (Suisse)
Vase de noces Thierry Zeno (Belgique)
Hester Street Jean Micklin Silver (Etats-Unis)
L’Assassin musicien Benoît Jacquot (France)
Knots David I. Munro (Royaume-Uni)
L’Età della pace Fabio Carpi (Italie)

1974

Compétition

Longs métrages
La Paloma Daniel Schmid (Suisse)
La Tierra prometida Miguel Littin (Chili)
De part en part Grzegorz Królikiewicz (Pologne)
Der Tod des Flohzirkusdirektos (La Mort du directeur du cirque de puces) Thomas Koerfer (Suisse)
El Espíritu de la colmena Víctor Erice (Espagne)
Hearts and Minds Peter Davis (Etats-Unis)
A Bigger Splash Jack Hazan (Grande-Bretagne)
I.F.Stone’s Weekly Jerry Bruck Jr (Etats-Unis)
L’Heure de la libération a sonné Heiny Srour (Liban)

1973

Compétition

Longs métrages
Le Charbonnier Mohamed Bouamari (Algérie)
L'Eau était si claire Yoichi Takabayashi (Japon)
Ganja and Hess Bill Gunn (Etats-Unis)
Kashima Paradise Yann Le Masson et Bénie Deswarte (France)
Ya no basta con rezar Aldo Francia (Chili)
Vivre ensemble Anna Karina (France)
Non ho tempo Ansano Giannarelli (Italie)
La Noce de Pierre Mircea Veroiu et Dan Pita (Roumanie)

1972

Compétition

Longs métrages
Avoir 20 ans dans les Aurès René Vautier (France) 
Fritz the Cat Ralph Bakshi (Etats-Unis)
Der Hamburger Aufstand Oktober 1923 Reiner Etz, Gisela Tuchtenhagen & Klaus Wildenhahn (RFA)
La Maudite galette Denys Arcand (Canada)
Pilgrimage Beni Montreso (Etats-Unis)
The Trial of Catonsville Nine Gorgon Davidson (Etats-Unis)
Winter Soldier Anonyme (Etats-Unis)
Prata palomares André Faria (Brésil)
(projection annulée à la demande du gouvernement brésilien)

1971

Compétition

Longs métrages
Breathing Together : Revolution of the Electric Family Morley Markson (Canada)
Bronco Bullfrog Barney Platts-Mills (Royaume-Uni)
Expédition punitive Magyar Dessö (Hongrie)
Ich liebe dich, ich töte dich Uwe Brandner (RFA)
Le Moindre geste Jean-Pierre Daniel et Fernand Deligny (France)
Les Passagers Annie Tresgot (Algérie)
Question de vie André Théberge (Canada)
Trash Paul Morrissey (Etats-Unis)
Loving Memory Tony Scott (Royaume-Uni)
Viva la muerte Fernando Arrabal (Tunisie/France)

1970

Compétition

Longs métrages
Camarades Marin Karmitz (France)
Eloge du chiac Michel Brault (Canada)
Kes Ken Loach (Royaume-Uni)
Misshandlingen Lasse Forsberg (Suède)
O cerco Antonio de Cunha Telles (Portugal)
On voit bien que c’est pas toi Christian Zarifian (France)
Remparts d’argile Jean-Louis Bertucelli (France/Algérie)
Soleil O Med Hondo (Mauritanie/France)
Les Voitures d’eau Pierre Perrault (Canada)
Les Corneilles Gohan Mihic et Ljubisa Kozomara (Yougoslavie)
Warm in the bud Rudolf Caringi (Etats-Unis)
Ice Robert Kramer (Etats-Unis)

1969

Compétition

Longs métrages
Cabascabo Oumarou Ganda (Niger)
Charles mort ou vif Alain Tanner (Suisse)
King Murray David Hoffman (Etats-Unis)
More Barbet Schroeder (Luxembourg)
My Girlfriend’s Wedding Jim McBride (Etats-Unis)
Pagine chiuse Gianni da Campo (Italie)
La Rosière de Pessac Jean Eustache (France)
La Voie Mohamed Slimane Riad (Algérie)
La Hora de los hornos (L’Heure des brasiers) Fernando Solanas (Argentine)
In the Year of the Pig Emile de Antonio (Etats-Unis)
Jagdszenen aus Niederbayern Peter Fleischmann (RFA)
Pars n’existe pas Robert Benayoun (France)
La Dame de Constantinople Judit Elek (Hongrie)

1968

Compétition

Longs métrages
Angèle (Quatre d’entre elles) Yves Yersin (Suisse)
 
Concerto pour un exil Désiré Ecaré (France/Côte d'Ivoire)

Marie pour mémoire Philippe Garrel (France)

Où finit la vie ? Judit Elek (Hongrie)

The Queen Frank Simon (Etats-Unis)

Rocky Road to Dublin Peter Lennon (Irlande)

La Chute des feuilles Otar Iosseliani (URSS)

Sur des ailes en papier Matjaz Klopcic (Yougoslavie)

The Edge Robert Kramer (Etats-Unis)
Les Enfants de néant Michel Brault (France)

Non présentés, en raison de l'interruption du Festival
Chronik der Anna Magdalena Bach Jean-Marie Straub (RFA) 
Revolution Jack O’Connell (Etats-Unis)

1967

Compétition

Longs métrages
Ukamau Jorge Sanjines Aramayo (Bolivie)

La Cloche Yukio Aoshima (Japon)

Trio Gianfranco Mingozzi (Italie)

Une Affaire de cœur Dusan Makavejev (Yougoslavie)

Warrendale Alan King (Canada) 

Le Règne du jour Pierre Perrault (Canada)

Rondo Zvonimir Berkovic (Yougoslavie)

Jozsef Katis Wim Verstappen (Pays-Bas)

L’Horizon Jacques Rouffio (France)

1966

Compétition

Longs métrages
Du courage pour chaque jour Ewald Schorm (Tchécoslovaquie)
 
O desafio Paulo Cezar Saraceni (Brésil)

L’Homme n’est pas un oiseau Dusan Makavejev (Yougoslavie)

Grimaces Ferenc Kardos et János Rózsa (Hongrie)

Bloko Ado Kyrou (Grèce)

Fata morgana Vicente Aranda (Espagne)

La Noire de… Ousmane Sembene (France/Sénégal)

Nicht versöhnt Jean-Marie Straub (RFA)
Le Père Noël a les yeux bleus Jean Eustache (France)

Winter Kept Us Warm David Secter (Canada)

1965

Compétition

Longs métrages
Le Chat dans le sac Gilles Groulx (Canada)
 
Amador Francisco Regueiro (Espagne)

Andy Richard C. Sarafian (Etats-Unis)

La Cage de verre Philippe Arthuys et Jean-Louis Levi-Avarès (France/Israël)
En Angleterre occupée Kevin Brownlow et Andrew Molo (Royaume-Uni)

Un Trou dans la lune Uri Zohar (Israël)

Walkover Jerzy Skolimowski (Pologne)

Les Diamants de la nuit Jan Nemec (Tchécoslovaquie)

Finnegans Wake Mary Ellen Bute (Etats-Unis)

1964

Compétition

Longs métrages
Ganga Zumba Carlos Diégues (Brésil)
Die Parallelstrasse Ferdinand Khitti (RFA)

La Herencia Ricardo Alventosa (Argentine)

Goldstein Philip Kaufman et Benjamin Manaster (Etats-Unis)

La vie à l’envers Alain Jessua (France)

Prima della rivulozione Bernardo Bertolucci (Italie)

La nuit du bossu Farokh Ghafari (Iran)

Joseph Killian Pavel Juracek et Jan Schmidt (Tchécoslovaquie)

Quelque chose d’autre Vera Chytilová (Tchécoslovaquie)

Point of Order d’Emile Antonio (Etats-Unis)

1963

Compétition

Longs métrages
Déjà s’envole la fleur maigre Paul Meyer (Belgique)

Porto das caixas Paulo Cezar Saraceni (Brésil)

Seul ou avec d’autres Denys Arcand, Denis Héroux et Stéphane Venne (Canada)

Hallelujah the Hills Adolfas Mokas (Etats-Unis)

Le Joli mai Chris Marker et Pierre Lhomme (France)

Pelle viva Guiseppe Fina (Italie)

Le Traquenard Hiroshi Teshigahara (Japon)

Le Péché suédois Bo Widerberg (Suède)

Le Soleil dans le filet Stefan Uher (Tchécoslovaquie)

1962

Compétition

Longs métrages
Les Oliviers de la justice de James Blue (Algérie/France)

Tres veces Ana de David José Kohon (Argentine)

Alias Gardelito de Lautaro Murúa (Argentine)

Strangers in the City de Rick Carrier (Etats-Unis)

Adieu Philippine de Jacques Rozier (France)

I Nuovi angeli d’Ugo Gregoretti (Italie)

Mauvais garçons de Susumu Hani (Japon)

La Toussaint de Tadeusz Konwicki (Pologne)

Football de R.Drew, R.Leacock et J.Lipscomb (États-Unis)

Les Inconnus de la terre de Mario Ru (France)

Haut de page
Ce site utilise des cookies à des fins statistiques ainsi que pour faciliter l’expérience utilisateur et pour simplifier vos démarches d’inscription.
En savoir plus