Archives of La Semaine de la Critique

2007

Competition

Feature films
A via láctea Lina Chamie (Brazil)
Funukedomo, Kanashimi No Ai Wo Misero (Funuke, Show Some Love you Losers !) Daihachi Yoshida (Japan)
Nos retrouvailles (In Your Wake) David Oelhoffen (France)
Voleurs de chevaux Micha Wald (Belgium/France/Canada)
Párpados azules (Blue Eyelids) Ernesto Contreras (Mexico)
XXY Lucía Puenzo (Argentina/Spain/France)
Meduzot (Jellyfish) Etgar Keret & Shira Geffen (Israel/France)

Short & medium length films
Um ramo Juliana Rojas & Marco Dutra (Brazil)
Madame Tutli-Putli Chris Lavis & Maciek Szczerbowski (Canada)
Saliva Esmir Filho (Brazil)
Rabbit Troubles Mitovski & Kalev (Bulgaria)
Fog Peter Salmon (New Zeland)
La Route, la nuit Marine Alice Le Du (France)
Both Bass Bre’che (UK/Lebanon)

Special screenings

Feature films
Opening Night : Héros Bruno Merle (France)

Closing Night : Expired Cecilia Miniucchi (USA)

"Godfather's" screening
Déficit Gael Garcia Bernal (Mexico)
El Asaltante Pablo Fendrik (Argentina)
Malos hábitos (Bad Habits) Simón Bross (Mexico)

Documentary : The Mosquito Problem and Other Stories Andrey Paounov (Bulgaria/USA/Germany)

"Very Special" screening
El Orfanato (The Orphanage) Juan Antonio Bayona (Spain)
A l’intérieur (Inside) Julien Maury & Alexandre Bustillo (France)

Short & medium length films
Primrose Hill Mikhaël Hers (France)

Situation Frank Patrik Eklund (Sweden)



French Union of Film Critics' Award
Chambre 616 (Room 616) Frédéric Pelle (France)

2006

Competition

Feature films
Drama/Mex Gerardo Naranjo (Mexico)
Friss Levegö (Fresh Air) Ágnes Kocsis (Hungary)
Komma Martine Doyen (Belgium)
Sonhos de peixe Kirill Mikhanovsky (Brazil/Russia/USA)
Den brysomme mannen (The Bothersome Man) Jens Lien (Norway)
Pingpong Matthias Luthardt (Germany)
Les Amitiés maléfiques Emmanuel Bourdieu (France)

Short & medium length films
Kristall Christoph Girardet & Matthias Müller (Germany)
Kvinna vid grammofon (Woman and Gramophone) Johannes Stjärne Nilsson & Ola Simonsson (Sweden)
L’Ecluse Olivier Ciechelski (France)
Alguma coisa assim (Something Like That) Esmir Filho (Brazil)
News Ursula Ferrara (Italy)
Iron Hiroyuki Nakano (Japan)
Printed Rainbow Gitanjali Rao (India)

Special screenings

Feature films
Opening Night : Les Amitiés maléfiques Emmanuel Bourdieu (France)

Closing Night : Free Jimmy Christopher Nielsen (UK/Norway)

"Godfather's" screening : Destricted Marina Abramovic - Matthew Barney - Marco Brambilla - Larry Clark - Gaspar Noé - Richard Prince - Sam Taylor-Wood (USA/UK)

Documentary : Kigali Jean-Christophe Klotz (France)

"Very Special" screening : Soul Kicking Yannis Economidis (Greece)

New Image : Nocturnes pour le roi de Rome Jean-Charles Fitoussi (France)

Short & medium length films
Charell Mikhaël Hers (France)
Les deux vies du serpent Hélier Cisterne (France)
Marilena de la P7 Cristian Nemescu (Romania)

French Union of Film Critics' Award
strictEternum Didier Fontan (France)
Home Sweet Home Hye-Jung Um (South Korea)

2005

Competition

Feature films
The Great Ectasy of Robert Carmichael Thomas Clay (UK) 
L’Orizzonte degli eventi Daniele Vicari (Italy)
La Petite Jérusalem Karin Albou (France)
Me and You and Everyone We Know Miranda July (USA)
Unmei Janai Hito (A Stranger of Mine) Uchida Kenji (Japan)
Mang Zhong (Grain in Ear) Zhang Lu (China/South Korea)
Orlando Vargas Juan Pittaluga (Uruguay/France)

Short films
Le Grand Vent Valérie Liénardy (Belgium) 
Respire Wi Ding Ho (Taiwan)
Mirror Mechanics Siegfried A. Fruhauf (Austria)
Blue Tongue Justin Kurzel (Australia)
Imago... Cédric Babouche (France)
Get the rabbit back Mitovski & Kalev (Bulgaria)
Jona / Tomberry Rosto (Netherlands)

Special screenings

Feature films
Opening Night : Les Invisibles Thierry Jousse (France)

Closing Night : Junebug Phil Morrison (USA)

"Godfather's" screening : La Chute des feuilles (Giorgobistve) Otar Iosseliani (USSR)

Documentary : Los Heroes y el tiempo Arturo Ripstein (Mexico)

Midnight screening : Imposture Patrick Bouchitey (France)

Short & medium length films
Echos Michael Ramsauer (Austria)

Mille soleils Mathieu Vadepied (France)

Parasiten (Le Parasite) Lisa Munthe (Sweden)

French Union of Film Critics' Award
Playing Dead David Hunt (UK)

Sous mon lit Jihane Chouaib (France)

Music videos : Program conceived by Benoît Hické in coproduction with Musivisio

2004

Competition

Feature films
À Casablanca les anges ne volent pas Mohamed Asli (Morocco/Italy) 
Atash (Thirst/Soif) Tawfik Abu Wael (Israel/Palestine)
Brodeuses Éléonore Faucher (France)
Calvaire Fabrice du Welz (Belgium/France/Luxembourg)
CQ2 (Seek You Too) Carole Laure (Canada/France)
Or (Mon trésor) Keren Yedaya (France/Israel)
Temporada de Patos Fernando Eimbcke (Mexico)

Short films
Alice et moi Micha Wald (Belgium) 
Breaking Out Marianela Maldonado (UK)
Con Diva (With Diva) Sebastian Mantilla (Spain)
L’Homme sans ombre Georges Schwizgebel (Canada/Switzerland)
Los Elefantes nunca olvidan Lorenzo Vigas Castès (Venezuela/Mexico)
Ryan Chris Landreth (Canada)
Signes by vie Arnaud Demuynck (France/Belgium)

Special screenings

Feature films
Opening Night : L’Après-midi de Monsieur Andesmas
Michelle Porte (France)

Closing Night : Sotto falso nome (Strange Crime) Roberto Andò (Italy/France/Switzerland)

"Godfather's" screening : Adieu Philippine Jacques Rozier (France)

Documentary : Ce qu’il reste de nous François Prévost & Hugo Latulippe (Canada)

Short & medium length films
Stolitchny Skory (Metropolitan Express) Artyom Antonov (Russia)
Les Parallèles Nicolas Saada (France)
Girls and cars Thomas Woschitz (Austria)

French Union of Film Critics' Award
De l’autre côté Nassim Amaouche (France)
Anna (3 kgs 2) Laurette Polmanss (France)

2003

Competition

Feature films
Depuis qu’Otar est parti Julie Bertucelli (France/Belgium) 
Reconctruction Christopher Boe (Denmark)
Milwaukee, Minnesota Allan Mindel (USA)
Entre ciclones Enrique Colina (Cuba)
Elle est des nôtres Siegrid Alnoy (France)
20H17, Rue Darling Bernard Edmond (Canada)
Deux Fereshté (Deux Anges) Mamad Haghighat (Iran)

Short films
The Truth about Head Dale Heslip (Canada) 
Maste Erik Rosenlund (Sweden)
Belarra Koldo Almandoz (Espagne)
Derrière les fagots Ron Dyens (France)
Turangawaewae Peter Burger (New Zealand)
La Petite Fille Licia Eminenti (France)
Koktebel (Roads to Koktebel) Boris Khlebnikov & Alexei Popogrebsk

Special screenings

Feature films
Opening Night : Off the map Campbel Scott (USA)

Closing Night : B.B. & Il Cormorano Edoardo Gabbriellini (Italy)

"Godfather's" screening : Camarades Marin Karmitz (France)

Documentary : Condor : les axes du mal Rodrigo Vasque (France)

French Union of Film Critics' Award
Araki – The Killing og a Japanese Photographer Anders Morgenthaller (Denmark)
Good Night Chun Sun-Young (South Korea)
Nosferatu Tango Zoltan Horvath (Switzerland/France)

2002

Competition

Feature films
Respiro Emanuele Crialese (Italie) 
Filles perdues, cheveux gras Claude Duty (France)
Rana’s Wedding (Jerusalem, another day) Hany Abu-Assad (Palestine)
Jukeodo Jo A - Too young to die Park Jin Pyo (South Korea)
Les Fils de Marie Carole Laure (Canada/France)
Kabala Assane Kouyaté (Mali/France)
Chicken Heart Hiroshi Shimizu (Japan)

Short films
The Day I Was Born Kunitoshi Manda (Japan) 
Lettre au fils Philippe Welsh (France)
Malcom Baker Karim (Sweden)
Möte med ondskan Reza Parsa (Sweden)
2 Minutter (2 Minutes) Jacob Tschernia (Denmark)
Le Vigile Frédéric Pelle (France)
De Mesmer, con amor o te para dos Salvador & Alejandro Lubezki (Mexico)

Special screenings

Feature films
Opening Night : Intacto Juan Carlos Fresnadillo (Spain)

Closing Night : Da Zero a dieci Luciano Ligabue (Italy)

"Godfather's" screening : More Barbet Schroeder (Luxembourg)

Documentary : Bella Ciao Roberto Torelli et Marco Giusti (Italy)

French Union of Film Critics' Award
Intimisto by Licia Eminenti (France)
Anxiety by Christoffer Boe (Denmark)

2001

Competition

Feature films
Zir-é Nour-é Mah (Under the Moonlight) Mir-Karimi (Iran) 
Unloved Kunitoshi Manda (Japan)
Bolivia Adrián Caetano (Argentina)
La Femme qui boit Bernard Émond (Canada)
Le Pornographe Bertrand Bonello (France/Canada)
Almost Blue Alex Infascelli (Italy)
Efimeri Poli (Ville éphémère) Giorgos Zafiris (Greece)

Short films
Le Dos au mur Bruno Collet (France) 
Eat Bill Plympton (USA)
Staplerfahrer Klaus – Der Erste Arbeitstag Jörg Wagner et Stefan Prehn (Germany)
Field Duane Hopkins (UK)
L’Enfant de la haute mer L. Gabrielli, P. Marteel, M. Renoux, M. Tourret (France)
Biganeh Va Boumi (Stranger And Native) Ali Mohammad Ghasem (Iran)
Noche de Bodas Carlos Cuarón (Mexico)

Special screenings

Feature films
Opening Night : La Plage noire Michel Piccoli (France)

Closing Night : Nuages Marion Hänsel (Belgium)

"Godfather's" screening : Kes Ken Loach (UK)

French Union of Film Critics' Award
Souffle Muriel Coulin (France)
Taivas Tiella Johanna Vuoksennaa (Finland)

2000

Competition

Feature films
Amores perros Alejandro González Iñárritu (Mexico)
Hidden Whisper Vivian Chang (Taiwan)
Krampack Cesc Gay (Spain)
De l'histoire ancienne Orso Miret (France)
Good Housekeeping Frank Novak (USA)
Happy End Jung Ji-Woo (South Korea)
Les Autres filles Caroline Vignal (France)

Short films
Faux contact Eric Jameux (France) 
To Be Continued Linus Tunström (Sweden)
Le Chapeau Michèle Cournoyer (Canada)
Les Méduses Delphine Gleize (France)
The Artist's Circle Bruce Marchfelder (Canada)
Not I Neil Jordan (Ireland/UK)
Le Dernier rêve Emmanuel Jespers (Belgium)

Special screenings

Feature films
"Godfather's" screening : Prima della rivoluzione Bernardo Bertolucci (Italy)

Tribute : Cités de la plaine Robert Kramer (France)

French Union of Film Critics' Award : Le Conte du ventre plein Melvin van Peebles (France) 

1999

Competition

Feature films
Flores de otro mundo Iciar Bollain (Spain)
Belo Odelo (Le Costume blanc) Lazar Ristovski (Yougoslavia)
Siam Sunset John Polson (Australia)
Hold Black The Night Phil Davis (UK)
7/25 [Nana-Ni-Go] Wataru Hayakawa (Japan)
Gemide (On board) Serdar Akar (Turkey)
Strange Fits of Passion Elise McCredie (Australia)

Short films
Shoes Off! Mark Sawers (Canada)

La Leçon du jour Irène Sohm (France)

Dérapages Pascal Adant (Belgium) 

Dayereh (Circle) Mohammad Shirvani (Iran)

Fuzzy Logic Tom Krueger (USA) 

More Mark Osborne (USA)

The Good Son Sean McGuire (UK)

1998

Competition

Feature films
Seul contre tous Gaspar Noé (France)
Christmas in August Hur Jin-Ho (South Korea)
Torrente, el brazo tonto de la ley Santiago Segura (Spain)
Postel Oskar Reif (Czech Republic)
By poolse bruid Karim Traïdia (Netherlands)
Sitcom François Ozon (France)
Memory and desire Niki Caro (New Zealand)

Short films
Por un infante difunto Tinieblas González (Spain)



Milk Andrea Arnold (UK)
Brutalos Christophe Billeter et David Leroy (Switzerland)

Der Hausbesorger Stephan Wagner (Austria)

Loddrett, Vannrett Erland Øverby (Norway)

The Rogers’ Cable Jennifer Kierans (Canada)

Flight Sim Sadler (USA)

1997

Competition

Feature films
Budbringeren (Junk Mail) Pål Sletaune (Norway)
Faraw ! Abdoulaye Ascofaré (Mali)
This World, Then the Fireworks Michael Oblowitz (USA)
Le Mani forti Franco Bernini (Italy)
Karakter Mike van Diem (Netherlands)
Bent Sean Mathias (UK)
Insomnia Erik Skjoldbjærg (Norway)

Short films
Le Signaleur Benoît Mariage (Belgium)



Marylou Todd Kurtzman et Danny Shorago (USA)
Adios Mama Ariel Gordon (Mexico)

Tunnel of love Robert Milton Wallace (UK)

Muerto de amor Ramón Barea (Spain)

O Prego João Maia (Portugal)

Le Voleur de diagonale Jean Darrigol (France)

1996

Competition

Feature films
Les Aveux de l’innocent Jean-Pierre Améris
 (France)



Yuri
 Yoonho Yang 
(South Korea)


Mi ultimo hombre
 Tatiana Gaviola 
(Chili)


The Empty Mirror
 Barry J. Hershey 
(USA)


The Daytrippers
 Greg Mottola 
(USA)
A Drifting Life
 Lin Cheng-Sheng 
(Taiwan)

Sous sol
 Pierre Gang 
(Canada)

Short films
Planet Man Andrew Bancroft (New Zealand)
Une Robe d’été François Ozon (France)
La Grande migration Youri Tcherenkov (France)
Le Réveil Marc Henri Wajnberg (Belgium)
The Slap Tamara Hernandez (USA)
La Tarde de un matrimonio de clase media Fernando León (Mexico)
Derrière le bureau d’acajou Johannes S. Nilsson (Sweden)

1995

Competition

Feature films
Manneken Pis Frank van Passel (Belgium) 
Soul Survivor Stephen Williams (Canada)
The Daughter-in-law Steve Wang (Taiwan)
Mute Witness Anthony Waller (Germany)
Denise Calls Up Hal Salwen (USA)
Madagascar skin Chris Newby (Royaume-Uni)
Los hijos del viento Fernando Merinero (Spain)

Short films
An Evil Town Richard Sears (USA)
Movements of the Body Wayne Traudt (Canada)
Ubu Manuel Gomez (France/Belgium)

The Last Laugh Robert Harders (USA)
Adios, toby, adios Ramón Barea (Spain)
Surprise! Veit Helmer (Germany)

Le Pendule de Madame Foucault Jean-Marc Vervoort (Belgium)

1994

Competition

Feature films
Clerks Kevin Smith (USA)
Regarde les hommes tomber Jacques Audiard (France)
Zinat Ebrahim Mokhtari (Iran)
Nattevagten (Veilleur de nuit) Ole Bornedal (Denmark)
Hatta Ishaae Akahr (Couvre-feu) Rashid Masharawi (Palestine/Netherlands)
El Dirigible Pablo Dotta (Uruguay)
Wildgroei (Le Printemps n’existe plus) Frouke Fokkema (Netherlands)

Short films
Performance Anxiety David Ewing (USA)


One Night Stand Bill Britten (UK)
Poubelles Olias Barco (France)

Ponchada Alejandra Moya (Mexico)

Los Salteadores Abi Feijo (Portugal)

Home Away From Home Maureen Blackwood (UK)

Off Key Karethe Linaae (Canada)

1993

Competition

Feature films
Cronos Guillermo del Toro (Mexico)
Faut-il aimer Mathilde ? Edwin Baily (France)
Requiem pour un beau sans cœur Robert Morin (Canada)
Combination Platter Tony Chan (USA)
Don’t Call Me Frankie Thomas A. Fucci (USA)
Abissinia Francesco Martinotti (Italy)
Les histoires d’amour finissent mal… en général Anne Fontaine (France)

Short films
The Debt Bruno de Almeida (USA)
Take My Breath Away Andrew Shea (USA)

Passage à l’acte Martin Arnold (Austria)

Sotto le unghie Stefano Sollima (Italy)

Falstaff on the Moon Robinson Savary (France)

Springing Lenin Andréi Nekrasov (UK)
Schwarzfahrer Pepe Danquart (Germany)

1992

Competition

Feature films
C’est arrivé près de chez vous Rémy Belvaux, André Bonzel, Benoît Poelvoorde (Belgium)
The Grocer’s Wife John Pozer (Canada)
Adorables mentiras
 Gerardo Chijona (Cuba)
Ingalo
Asdis Thorrodsen (Island)
Archipielago 
Pablo Perelman (Chili)
Anmonaito no sasayaki wo kiita
 Isao Yamada (Japan)
Die flucht
 David Rühm (Austria)

Short films
The Room Jeff Balsmeyer (USA)
Floating Richard Heslop (UK)
Home Stories Matthias Müller (Germany)

Le Petit chat est mort Fejria Deliba (France)

Revolver Chester Dent (UK)
Sprickan Kristian Petri (Sweden)

Les Marionnettes Marc Chevrie (France)

1991

Competition

Feature films
Young soul rebles Isaac Julien (UK)
La Vie des morts Arnaud Desplechin (France)
Laafi, tout va bien S. Pierre Yameogo (Burkina Faso)
Robert’s Movie Canan Gerede (Turkey)
Diaby, Diably Dorota Kedzierzawska (Poland)
Trumpet Number 7 Adrian Velicescu (USA)
Sam and me Deepa Mehta (Canada)
Liquid Dreams Mark Mano (USA)

Short films
Carne Gaspar Noé (France)



Die mysreriosen lebenslinien David Rühm (Austria)

Petit drame dans la vie d’une femme Andrée Pelletier (Canada)

Livraison à domicile Claude Philippot (France)

Once Upon a Time Kristian Petri (Sweden)

Une Symphonie du havre Barbara Doran (Canada)

A Nice Arrangement Gurinder Chadha (UK)

1990

Competition

Feature films
L’Enfant miroir Philip Ridley (UK)
Outremer Brigitte Roüan (France)
Le Temps des larbins Irena Pavlaskova (Czech Republic)
Mes cinémas Füruzan & Gülsün Karamustafa (Turkey)
H-2 Worker Stéphanie Black (USA)
Queen of Temple Street Lawrence Ah Mon (Hong Kong)
Beyond the Ocean Ben Gazzara (Italy)

Short films
The Mario Lanza Story John Martins-Manteiga (Canada)

Sibidou Jean-Claude Bandé (Burkina Faso)

Inoi Sergueï Masloboïchtchikov (USSR)

Sostuneto Eduardo Lamora (Norway)

Les Mains au dos Patricia Valeix (France)

Pièce touchée Martin Arnold (Austria)

Animathon Collective (Canada)

1989

Competition

Feature films
Louss (Sand Roses) Mohamed Rachid Benhadj (Algeria)
Tjoet nja’ dhien Eros Djarot (Indonesia)
As Tears Go By Wong Kar-wai (Hong Kong)
Wallers Letzer Gang (Waller’s Last Trip) Christian Wagner (FRG)
‘Arab Fadhel Jaibi & Fadhel Jaziri (Tunisia)
Yun no machi U-Sun Kim (Japan)
Die toten Fische (Mortal Fortune) Michael Synek (Austria)
Montalvo and the Child Claude Mourieras (France)
Chyornyy kvadrat (The Black Square) Iossif Pasternak (USSR)
Duende Jean-Blaise Junod (Switzerland)

Short films
Warszawa Koluszki Jerzy Zalewski (Poland)
Le Porte plume Marie-Christine Perrodin (France)
Blind Curve Gary Markowitz (USA)
The Three Soldiers Kamal Musale (Switzerland)
Work Experience James Hendrie (UK)
Der Mensch mit den modernen Nerven (Man with Modern Nerves) Bady Minck (Austria)
Trombone en coulisses Hubert Toint (Belgium/France)
Wstega mobiusa Lukasz Karwowski (Poland)
La Femme mariée de Nam Xuong Tran-Anh Hung (France)

1988

Competition

Feature films
Beroureebis gadaprena (La migration des moineaux) Teimouraz Bablouani (URSS) 
Dolunay (Pleine lune) Sahin Kaygun (Turkey)
Tokyo Pop Fran Rubel Kuzui (USA)
Jin (Le puits)
 li Yalin (China)
Testament John Akomfrah (UK)
Ekti Jiban (Portrait d’une vie) Raja Mitra (India)
Mon cher sujet Anne-Marie Miéville (France/Switzerland)

Short films
La face cachée de la lune Yvon Marciano (France)
Métropolis Apocalypse Jon Jacobs (UK)
Artisten (L’artiste) Jonas Grimas (Sweden)
Klatka (la cage) Olaf Olszewski (Poland)
Cidadao Jatoba (Citoyen Jatoba) Maria Luiza Aboïm (Brazil)
Blues Black and White
Markus Imboden (Switzerland)

1987

Competition

Feature films
Les Lettres d’un homme mort Constantin Lopouchanski (URSS)
Et moi alors Anja Franke, Dani Levy et Helmut Berger (RFA/Switzerland)
Ngati Barry Barclay (New-Zeland)
Le Choix Idrissa Ouedraogo (Burkina Fasso)
L’Arbre qu’on blesse Dimos Avdeliodis (Greece)
Angelus novus Pasquale Misuraca (Italy)
Où que tu sois Alain Bergala (France)

1986

Competition

Feature films
Sleepwalk Sara Driver (USA)
4Om2 d’Allemagne Tevfik Baser (RFA)
Esther Amos Gitaï (Israel)
La Dona del traghetto Amedeo Fago (Italy)
San Antonio Pepe Sanchez (Colombia)
Devil in the Flesh Scott Murray (Australia)
Faubourg Saint-Martin Jean-Claude Guiguet (France)

1985

Competition

Feature films
Le Temps détruit Pierre Beuchot (France)
Faces of Women Désiré Ecaré (Ivory Coast)
Kolp Roland Suso Richter (FRG)
Vertiges Christine Laurent (France)
The Color of Blood Bill Duke (USA)
Fucha Michai Dudziewicz (Poland)
Kletka dlya kanareek (A Canary Cage) Pavel Tchoukhraï (USSR)
A Marvada carne André Klotzel (Brazil)

1984

Competition

Feature films
István, a király (István, the King) Gabor Koltay (Hungary)
Ahlam el Madina (Dreams of the City) Mohammed Malass (Syria)
Argie Jorge Blanco (Argentina)
Bless Their Little Hearts Billy Woodberry (USA)
Smärtgränsen (Beyond Sorrow ; Beyond Pain) Agneta Elers-Jarleman (Sweden)
Boy Meets girl Léos Carax (France)
Kanakerbraut Uwe Schrader (FRG)
Maya Miriga (The Mirage) Nirad Mahapatra (India)

1983

Competition

Feature films
Adj király katonát (The Princess) Pal Erdöss (Hungary)
Le Destin Juliette d'Aline Issermann (France)
Løperjenten (Betrayal) Vibeke Lokkeberg (Norway)
Yami no carnival (Carnaval de nuit) Masashi Yamamoto (Japan)
Faux fuyants Alain Bergala & Jean-Pierre Limosin (France)
Liana John Sayles (USA)
Menuet Lili Rademakers (Belgium/Netherlands)

1982

Competition

Feature films
Half a Life Romain Goupil (France)
Czule miejsca (Tender Spots) Piotr Andrejew (Poland)
Parti sans laisser d’adresse Jacqueline Veuve (Switzerland)
Jom Ababacar Samb Makharam (Senegal)
Målaren (The Painter) Göran du Rées and Christina Olofson (Sweden)
L’Ange Patrick Bokanowski (France)
Dhil al ardh (Shadow of the Earth) Taieb Louhichi (Tunisia/France)

1981

Competition

Feature films
She Dances Alone, Kyra Nijinsky Robert Dornhelm (Austria/USA)
Cma (The Moth) Tomasz Zygadlo (Poland)
Fil, fond, fosfor Philippe Nahoun (France)
Kill Hitler Villi Hermann, Niklaus Meienberg & Hans Stürm (Switzerland)
Malou Jeanine Meerapfel (FRG)
Al Dhakira al Khasba  (Fertile Memory) Michel Khleifi (Belgium/Palestine)
Le Chapeau malheureux Maria Sos (Hungary)

1980

Competition

Feature films
Adrien’s Story Jean-Pierre Denis (France)
Aktorzy prowincjonalni (Provincial Actors) Agnieszka Holland (Poland)
Bildnis einer trinkerin Ulrike Ottinger (FRG)
Best Boy Ira Wohl (USA)
Jukyusai no chizu (The Nineteen Year-Old’s Map) Mitsuo Yanagimachi (Japan)
Immacolata e concetta Salvatore Piscicelli (Italy)
Babylon Franco Rosso (UK)

1979

Competition

Feature films
Northern Lights John Hanson & Rob Nilsson (USA)
Jun Hiroto Yokoyama (Japan)
Fremd bin ich eigezogen
Titus Leber (Austria)
Entends le coq
Stefan Dimitrov (Bulgary)
Les Servantes du bon dieu
Diane Létourneau (Canada)
La Rabia
Eugeni Anglada (Spain)
Les Ombres du vent
 Bahman Farmanara (Iran)

1978

Competition

Feature films
Alambrista Robert Young (USA)
Die frau gegenüber Hans Noever (FRG)
A Breach in the Wall
 Jillali Ferhati (Morocco)
En och en (One on One) 
Erland Josephson, Sven Nykvist & Ingrid Thulin (Sweden)
Miris poljskog cveca (Fragrance of Wild Flowers)
 Srdjan Karanovic (Yougoslavia)
Per questa notte
 Carlo di Carlo (Italy)
Roberte
Robert Zucca (France)
Jubilee
Derek Jarman (UK)

1977

Competition

Feature films
Omar Gatlato Merzak Allouache (Algeria)
Etnocidio : Notas sobre El Mezquital (Ethnocide) Paul Leduc (Canada/Mexico)
Liebe dans leben Lutz Eisholz (FRG)
Caminandos pasos… Caminando Federico Weingartshofer (Mexico)
Seishun no satsujin sha (The Youth Killer) Kazuhizo Hasegawa (Japan)
Ben and Benedict Paula Delsol (France)
Dvadtsat dney bez voyny (Twenty Days Without War) Alexei Guerman (USSR)

1976

Competition

Feature films
Tracks Henry Jaglom (USA)
Der Gehulfe Thomas Koerfer (Switzerland)
Mirt sost shi amit (Harvest : 3,000 Years) Haïlé Gerima (Ethiopia)
Iracema Jorge Bodansky and Orlando Senna (Brazil/RFA)
Melodrama Jean-Louis Jorge (France)
Before the Time Comes Anne-Claire Poirier (Canada)
An Unusual Girl Philippe Nahoun (France)

1975

Competition

Feature films
Brother Can You Spare a Dime ? Philippe Mora (UK)
Konfrontation Rolf Lyssy (Switzerland)
Wedding Trough Thierry Zeno (Belgium)
Hester Street Jean Micklin Silver (USA)
The musician Killer Benoît Jacquot (France)
Knots David I. Munro (UK)
The Peaceful Age Fabio Carpi (Italy)

1974

Competition

Feature films
La Paloma Daniel Schmid (Suisse)
The Promised Land Miguel Littin (Chili)
Na wylot (Through and Through) Grzegorz Królikiewicz (Poland)
Der Tod des Flohzirkusdirektos (Death of the Feal Circus Director) Thomas Koerfer (Switzerland)
The Spirit of the Beehive Víctor Erice (Spain)
Hearts and Minds Peter Davis (USA)
A Bigger Splash Jack Hazan (UK)
I.F.Stone’s Weekly Jerry Bruck Jr (USA)
Saat el Fahrir Dakkat, Barra ya Isti Mar (The Hour of Liberation Has Arrived) Heiny Srour (Lebanon)

1973

Competition

Feature films
El faham (The Charcoal Maker) Mohamed Bouamari (Algeria)
Gaki zoshi (The Water Was So Clear) Yoichi Takabayashi (Japan)
Ganja and Hess Bill Gunn (USA)
Kashima Paradise Yann Le Masson and Bénie Deswarte (France)
Ya no basta con rezar (Enough Praying) Aldo Francia (Chili)
Living Together Anna Karina (France)
Non ho tempo (No More Time) Ansano Giannarelli (Italy)
Nunta de piatra (The Stone Wedding) Mircea Veroiu and Dan Pita (Romania)

1972

Competition

Feature films
To Be Twenty in the Aures René Vautier (France) 
Fritz the Cat Ralph Bakshi (USA)
The Hamburg Uprising of 1923 Reiner Etz, Gisela Tuchtenhagen & Klaus Wildenhahn (FRG)
Dirty Money Denys Arcand (Canada)
Pilgrimage Beni Montreso (USA)
The Trial of Catonsville Nine Gorgon Davidson (USA)
Winter Soldier Anonymous (USA)
Prata palomares André Faria (Brazil)
(the Brazilian government cancelled the screening)

1971

Competition

Feature films
Breathing Together : Revolution of the Electric Family Morley Markson (Canada)
Bronco Bullfrog Barney Platts-Mills (UK)
Expédition punitive Magyar Dessö (Hungary)
Ich liebe dich, ich tote dich (I Love You, I Kill You) Uwe Brandner (FRG)
Le Moindre geste Jean-Pierre Daniel and Fernand Deligny (France)
Les Passagers Annie Tresgot (Algeria)
A Matter of Life André Théberge (Canada)
Trash Paul Morrissey (USA)
Loving Memory Tony Scott (UK)
Viva la muerte (Long Live Death) Fernando Arrabal (Tunisia/France)

1970

Competition

Feature films
Comrades Marin Karmitz (France)
Eloge du chiac Michel Brault (Canada)
Kes Ken Loach (UK)
Misshandlingen Lasse Forsberg (Sweden)
O cerco Antonio de Cunha Telles (Portugal)
On voit bien que c’est pas toi Christian Zarifian (France)
Ramparts of Clay Jean-Louis Bertucelli (France/Algeria)
Soleil O Med Hondo (Mauritania/France)
The River Schooners Pierre Perrault (Canada)
Vrane (Crows) Gohan Mihic et Ljubisa Kozomara (Yugoslavia)
Warm in the bud Rudolf Caringi (USA)
Ice Robert Kramer (USA)

1969

Competition

Feature films
Cabascabo Oumarou Ganda (Niger)
Charles, Dead or Alive Alain Tanner (Switzerland)
King Murray David Hoffman (USA)
More Barbet Schroeder (Luxembourg)
My Girlfriend’s Wedding Jim McBride (USA)
Pagine chiuse (Closed Pages) Gianni da Campo (Italy)
The Virgin of Pessac Jean Eustache (France)
The Way Mohamed Slimane Riad (Algeria)
La Hora de los hornos (The Hour of Furnaces) Fernando Solanas (Argentina)
In the Year of the Pig Emile by Antonio (USA)
Jagdszenen aus Niederbayern (Hunting Scene from Bavaria) Peter Fleischmann (FRG)
Pars Does Not Exist Robert Benayoun (France)
Sziget a szárazföldön (The Lady from Constantinople) Judit Elek (Hungary)

1968

Competition

Feature films
Angele (Vier Frauen) by Yves Yersin (Switzerland)
 
Concerto for an Exile by Désiré Ecaré (France/ Ivory Coast)

Marie for Memory by Philippe Garrel (France)

Meddig él az ember? (How Long Does a Man Live?) by Judit Elek (Hungary)

The Queen by Frank Simon (USA)

Rocky Road to Dublin by Peter Lennon (Ireland)

Giogobistve (Falling Leaves) by Otar Iosseliani (USSR)
Na papirnatih avionih by Matjaz Klopcic (Yugoslavia)

The Edge by Robert Kramer (USA)
Les Enfants de néant by Michel Brault (France)

The following films were not presented before of the interruption of the Festival
 :
The Chronicle of Anna Magdalena Bach Jean-Marie Straub (FRG)

Revolution Jack O’Connell (USA)

1967

Competition

Feature films
Ukamau Jorge Sanjines Aramayo (Bolivia)
 
Kane (The Bell) Yukio Aoshima (Japan)

Trio Gianfranco Mingozzi (Italy)

Ljubavni slucaj ili tragedija sluzbenice (An Affair of the Heart) Dusan Makavejev (Yugoslavia)

Warrendale Alan King (Canada) 

The Times That Are Pierre Perrault (Canada)

Rondo Zvonimir Berkovic (Yugoslavia)

Jozsef Katis Wim Verstappen (Netherlands)

Horizon Jacques Rouffio (France)

1966

Competition

Feature films
Du courage pour chaque jour Ewald Schorm (Czech Republic)
 
O desafio Paulo Cezar Saraceni (Brazil)

Covek nije tica (Man Is Not a Bird) Dusan Makavejev (Yugoslavia)

Grimaces Ferenc Kardos and János Rózsa (Hungary)

Bloko Ado Kyrou (Greece)

Fata morgana Vicente Aranda (Spain)

Black Girl Ousmane Sembene (France/ Senegal)

Nicht versöhnt (Not Reconciled) Jean-Marie Straub (FRG)
Santa Claus Has Blue Eyes Jean Eustache (France)

Winter Kept Us Warm David Secter (Canada)

1965

Competition

Feature films
Cat in the Sack Gilles Groulx (Canada)

Amador Francisco Regueiro (Spain)

Andy Richard C. Sarafian (USA)

The Glass Cage Philippe Arthuys & Jean-Louis Levi-Avarès (France/Israel)
It Happened Here Kevin Brownlow and Andrew Molo (UK)

Hor B’Levana (Hole in the Moon) Uri Zohar (Israel)

Walkower (Walkover) Jerzy Skolimowski (Poland)

Démanty noci (Diamonds of the Night) Jan Nemec (Czech Republic)

Finnegans Wake Mary Ellen Bute (USA)

1964

Competition

Feature films
Ganga Zumba Carlos Diégues (Brazil) 
Die Parallelstrasse Ferdinand Khitti (FRG)

La Herencia Ricardo Alventosa (Argentina)

Goldstein Philip Kaufman & Benjamin Manaster (USA)

Life Upside Down Alain Jessua (France)

Prima della rivulozione Bernardo Bertolucci (Italy)

Shabe ghuzi (Night of the Hunchback) Farokh Ghafari (Iran)

Joseph Killian Pavel Juracek & Jan Schmidt (Czech Republic)

O necem jinem (Something Different) Vera Chytilová (Czech Republic)

Point of Order Emile de Antonio (USA)

1963

Competition

Feature films
The Lank Flower Has Already Flown Paul Meyer (Belgium)
 
Porto das caixas Paulo Cezar Saraceni (Brazil)

Alone or with Others Denys Arcand, Denis Héroux & Stéphane Venne (Canada)

Hallelujah the Hills Adolfas Mokas (USA)

Le Joli mai Chris Marker et Pierre Lhomme (France)
Scorched Skin Guiseppe Fina (Italy)

Otoshiana (Pitfall) Hiroshi Teshigahara (Japan)

Le Péché suédois Bo Widerberg (Sweden)

Sinko v sieti (The Sun in a Net) Stefan Uher (Czech Republic)

Non-screened
Showman by Albert & David Maysles (USA)

1962

Competition

Feature films
The Olive Trees of Justice James Blue (Algeria/France)

Three Times Ana David José Kohon (Argentina)

Alias Gardelito (Alias Big Shot) Lautaro Murúa (Argentina)

Strangers in the City Rick Carrier (USA)

Adieu Philippine Jacques Rozier (France)

I Nuovi angeli (The New Angels) Ugo Gregoretti (Italy)

Furyo shonen (Bad Boys) Susumu Hani (Japan)

Zaduszki (All Saints Day) Tadeusz Konwicki (Poland)

Football R.Drew, R.Leacock and J.Lipscomb (USA)

Strangers of the Earth Marie Ruspoli (France)

Haut de page
Ce site utilise des cookies à des fins statistiques ainsi que pour faciliter l’expérience utilisateur et pour simplifier vos démarches d’inscription.
En savoir plus