60e édition | Du 7 au 15 juillet 2021

Remerciements

L’ÉQUIPE DE LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL

Charles Tesson

COMITÉ DE SÉLECTION

LONGS MÉTRAGES

Ava Cahen

Miquel Escudero Diéguez

Clémentine Dramani-Issifou

Pauline Mallet

Olivier Pélisson
 

COURTS MÉTRAGES

Léo Soesanto - Coordinateur

Marilou Duponchel

Marie-Pauline Mollaret

Nanako Tsukidate
 

COORDINATEUR GÉNÉRAL

Thomas Rosso

RESPONSABLE DE L’ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Marion Dubois-Daras

assistée de Sophie Chebrou

RESPONSABLE DU BUREAU DES FILMS

Hélène Auclaire

assistée de Nina Benoit

BUREAU DES FILMS (CHARGÉ DES COURTS MÉTRAGES)

Rémi Bigot

RESPONSABLE DE COMMUNICATION

Xavier Mondoloni

assisté de Tom Francke

ASSISTANTE COMMUNICATION

& COMMUNITY MANAGER

Charlotte Forbras

CHARGÉE DE COORDINATION

Marion Grosbois

assistée de Polina Stolarova
 

ATTACHÉE DE PRESSE

Dany de Seille

assistée de Anaïs Mercier et Doreen Buquet
 

RESPONSABLE OPÉRATIONNEL

George Ikdais

CHARGEE DES OPERATIONS

Deborah Serrano

 

REGIE

Lisa Moulin-Villard

 

PARTENARIATS

Bernadette Icovic

COORDINATION JURY

Tiphaine Vigniel

 

ACCUEIL PLAGE NESPRESSO

Claire-Marine Pietriga

Assistée de Louis Thines et Valentine Sbriglio

 

RESPONSABLE SALLE MIRAMAR

Léa Grégoire

CHARGEE DES INVITES SALON MIRAMAR

Lucie Guillemot

 

BILLETTERIE

TICKET OFFICE

Valérie Chapt

INTERPRÈTE

Aurore Kahan

ACCOMPAGNEMENT ÉQUIPES DE FILM

Miquel Escudero Diéguez

 

COORDINATRICE ATELIER FRANCO-ALLEMAND

Justine Delaunois

 
STAGIAIRES

Dounia Valentine Bernoussi

Elisa Fontaine

Clotilde Gessiaume

Elise Poulain

Etienne Téné

BÉNÉVOLES

Adrien Dehas

Lila El Mahouti

Orianne Janin

Anne Le Graët

Eva Marchais

Yuanxi Su

Hugo Terrier

Liyang Zeng

PROJECTIONS MIRAMAR

Sébastien Aubert, Myriam Yven, Stéphane Magnol

Titra Film :  Franck Aubin, Jean-Manuel Fernandez, Christophe Raclet

Son & Lumière : Jacques Faure

 

PHOTOGRAPHES

Pierre Caudevelle assisté de Valentine Molinier

Gabrielle Denisse

 

VIDÉOS

Interviews par : Anne-Laure Bell & Adrien Valgalier

Vidéaste : Romain Gautier
 

Présentation de la cérémonie de clôture Charlotte Lipinska
 

SITE INTERNET

Graphisme : les bons faiseurs

Développement : art is code

GRAPHISME PUBLICATIONS

les bons faiseurs

 

AFFICHE

les bons faiseurs

Photo : © François Fontaine

 

BANDE-ANNONCE

les bons faiseurs

Réalisation

Jérémy Clapin/ Chloé Mazlo

Animation 3D

Jean-François Sarazin (Vanilla Seed)

Musique Music

Loïc Benart (Press Play on Tape)

 

GESTION DES CHAUFFEURS

Christophe Pesant

 

REMERCIEMENTS

ALLEMAGNE

BERLINALE 

Dieter Kosslick,Mark Peranson, Michael Stütz, Florian Weghorn, Paz Lazaro

DFFB

Aleyt

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin GmbH

ERNST LEITZ WETLAR GMBH

Carsten Schuckenböhmer, Rainer Hecher, Laura Kaufmann, Tommaso Vergallo

EXPORT-UNION DES DEUTSCHEN FILMS

Mariette Rissenbeek, Martin Scheuring, Dennis Ruh

FILM BOUTIQUE

Jean-Christophe Simon, Gabor Greiner

LEICA CAMERA

Andreas Kaufmann

MATCH FACTORY 

Michael Weber, Thania Dimitrakopoulou

 

ARGENTINE

INCAA 

Ralph Haiek, Bernardo Bergeret

UNIVERSIDAD DEL CINE 

Maria Marta Antin

VENTANA SUR 

Bernardo Bergeret, Jérôme Paillard, Julie Bergeron, Saioa Riba

 

AUSTRALIE 

FTO 

Valerie Allerton

SCREEN AUSTRALIA

Dale Fairbairn

 

AUTRICHE

AUSTRIAN FILM COMMISSION

Anne Laurent

SQUARE EYES

Wouter Jansen

BELGIQUE

COMMISSION EUROPÉENNE (PROGRAMME EUROPE CREATIVE - MEDIA)

Lauriane Bertrand, Sara Gayarre-Lete, Emmanuel Joly

FESTIVAL DU FILM FRANCOPHONE DE NAMUR

Nicole Gillet

FLANDERS IMAGE

Christian De Schutter, Nathalie Capiau

WALLONIE BRUXELLES IMAGES 

Hervé le Phuez

BRUSSELS SHORT FILM FESTIVAL

Pascal Hologne

 

BOSNIE HERZÉGOVINE

SARAJEVO FILM FESTIVAL 

Mirsad Purivatra, Elma Tataragic, Amra Bakšić Čamo

BRÉSIL

ANCINE

Ana Julia Cury Cabral

BRASIL CINEMUNDI

Raquel Hallak d’Angelo, Fernanda Hallak d’Angelo, Séverine Roinssard, Paulo Carvalho

CINEMA DO BRASIL

André Sturm, Leila Bourdoukan, Marika Koslovska

DIVISÃO DE PROMOÇÃO DO AUDIOVISUAL 

José Roberto Rocha Filho

RIO DE JANEIRO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

Ilda Santiago

 

BULGARIE

BULGARIAN NATIONAL CENTER

Irina Kanousheva

SOFIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

Stefan Kitanov, Mira Stavela

 

CANADA

TÉLÉFILM CANADA

Marielle Poupelin, Danielle Bélanger, Marie-Claude Giroux, Myriam Blais.

 

CHILI

CINEMACHILE

Constanza Arena

SANFIC
Carlos Núñez, Gabriela Sandoval

CHINE

Isabelle Glachant

PINGYAO CROUCHING TIGER HIDDEN DRAGON INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (PYIFF)

Marco Müller, Marie-Pierre Duhamel


COLOMBIE

BOGOTA AUDIOVISUAL MARKET

Andrés Bayona, Adriana Padilla

FICCI (CARTAGENA)

Diana Bustamante Escobar, Santiago Duran Miller

PROIMÁGENES

Claudia Triana De Vargas, Silvia Echeverri, Juliana Arias

 

CORÉE DU SUD

BUSAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL  

KIM Dong-Ho, KANG Seo-Young, RHEE Soue-won, HONG Hyosook

Kofic

Daniel D.H. PARK, Tenny KWON, Mann KIM, Joeun Kim, Saetbyeol Kim 
 

CROATIE

CROATIAN AUDIOVISUAL CENTER 
Irena Jelic

 

DANEMARK

DANISH FILM INSTITUTE

Lizette Gram Mygind, Christian Juhl Lemche, Anne Marie Kurstein

 
ESPAGNE

CATALAN FILMS & TV 

Mar Medir, Patricia Bonet

ICAA

Beatriz Navas Valdés, Tito Rodríguez, Carlos Reviriego

D’A FILM FESTIVAL

Carlos Rodrigues Rios, Lola Fanlo

ÉTATS-UNIS

FRENCH AMERICAN CULTURAL SOCIETY 

Sophie Suberville

LINCOLN CENTER 

Dennis Lim

SAN FRANCISCO FILM SOCIETY 

Joanne Parsont

SONY PICTURES 

Dylan Leiner

SUNDANCE FILM FESTIVAL 

John Cooper, Tabitha Jackson, Kim YUTANI, Rosie Wong, John Nein

USC SCHOOL OF CINEMATIC ARTS 

Sandrine Faucher Cassidy

KINOSCOPE

Pawel Wieszczecinski

FINLANDE

FINNISH FILM FOUNDATION

Jaana Puskala, Otto Suuronen

 

FRANCE

2 AVI

Alain Rémond, Jean-Baptiste Hennion, François Wautier, Cléo Haëtty , Pascal  Gervais, Patrick Manago ; DOLBY : Dominique Schmit

ADAMI

Bruno Boutleux, Catherine Chevallier, Nadine Trochet, Laure Pelen, Caroline Buire, Benjamin Sauzay, Mathilde Carmet

L’AGENCE DU COURT MÉTRAGE

Amélie Chatellier, Olivier Lachaume, , Florence Keller, Nathalie Lebel

ARTE 

Anne Durupty, Olivier Père, Rémi Burat

ARRAS FILM FESTIVAL

Eric Miot et Nadia Paschetto

AUDIENS 

Frédéric Olivennes, Patrick Bézier, Nadia Tiddari

LES BONS FAISEURS 

Étienne Rothé, Thomas Bernard, Nina Mareschal, Cordélia Savard, Hugo Domecq

CANAL +

Brigitte Pardo, Alexia Very, Amale Dkhissi, Laurent Hassid

CANNES CINÉMA 

Aurélie Ferrier, Gérard Camy, Christophe Equy, Joël Malton, Coralie Vuillod

CCAS 

Pascal Lombardo, Madina Baalache

CENTRE NATIONAL DE LA CINÉMATOGRAPHIE

Dominique Boutonnat, Olivier Henrard, Magali Valente, Xavier Lardoux, Laurent Vennier, Rafaele Garcia, Evelyne Laquit, Axel Scoffier, Philippe Greenbaum, Vivien Pagnol, Alain Boisset et l’équipe des projectionnistes

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

Louis Héliot

CINÉMAS DU SUD 

Nadia Crespin

CINÉMATHÈQUE DE CORSE 

Antoine Filippi, Lydie Mattei

COLLECTIVITÉ TERRITORIALE DE CORSE

LA CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE 

Costa-Gavras, Frédéric Bonnaud, Jean-François Rauger, Jean-Christophe Mikhailoff, Marianne Miel, Bernard Payen, Caroline Maleville, Laurence Hagège, Alain Kantorowicz, Elodie Dufour, Nathalie Rossi

CST

Angelo Cosimano, Baptiste Heynemann, Éric Cherioux, Jean-Baptiste Hennion, Éric Vaucher, Hans-Nikolas Locher, Pierre-Edouard Baratange, Jean-Michel Martin, Myriam Guedjali, Bruno Angelotti et l’équipe des techniciens.

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES ALPES-MARITIMES

Patricia Kayadjanian, Éric Goldinger, Emmanuelle Hugues Morfino, Julia Daniel

CONSEIL RÉGIONAL PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

Christian Estrosi, Renaud Muselier, Elena Koncke, Fanny Graffault, Charlotte Le Bos Schneegans

CONSEIL RÉGIONAL ÎLE-DE-FRANCE 

Valérie Pécresse, Florence Portelli, Agnès Evren, Françoise Patrigeon, Sébastien Colin, Olivier Bruand, Lena Nilly

LA FÉMIS 

Nathalie Coste Cerdan, Julie Tingaud, Aube Rabourdin, Géraldine Amgar, Marine Multier, Jérôme Lecanu

FESTIVAL DE CANNES

Gilles Jacob, Pierre Lescure, Thierry Frémaux, Christian Jeune, George Goldenstern, Bruno Munoz, Zoé Alice Klein Agnès Leroy Michel Mirabella, François Desrousseaux, Fabrice Allard et son équipe, Caline Oscaby, Stéphane Letellier, Jean-Marc Delcambre, Olivier Gautron, Frédéric Cassoly, Laurence Churlaud et son équipe et Jean-Pierre Vidal, Olivier Bouilland, Pierette Clain,  Sylvain Lauredi, Antoine Albert, Thierry Montheil, Virginie Vidal et son équipe, Virginie Vu Van Taon, Jacques Garnier, Caroline Vautrot, l’équipe de sécurité et l’équipe des projectionnistes

CANNES COURT MÉTRAGE

Camille Hébert-Bénazet

FESTIVAL BIARRITZ AMERIQUE LATINE

Antoine Sebire

FESTIVAL DU FILM COURT EN PLEIN AIR DE GRENOBLE

Gabriela Trujillo

FESTIVAL DE PARIS COURT DEVANT

Nathalie Kouper et Rémi Bernard

FESTIVAL DE SAINT JEAN DE LUZ

Patrick Fabre

FESTIVAL INTERNATIONAL DU COURT MÉTRAGE DE CLERMONT-FERRAND 

Georges Bollon, Laurent Crouzeix, Bernard Emery, Laurent Guerrier, Antoine Lopez

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE LA ROCHELLE 

Sophie Mirouze, Arnaud Dumatin, Sylvie Pras,

FESTIVAL INETRNATIONAL DU FILM POLITIQUE

Etienne Garcia et Henzo Lefèvre

FESTIVAL INTERNATIONAL DU PREMIER FILM D’ANNONAY

Gaël Labanti

FESTIVALSCOPE 

Alessandro Raja, Mathilde Henriot

FESTIVAL DES ARCS 

Guillaume Calop, Frédéric Boyer

FICAM 

Didier Huck, Stéphane Bedin, Jean-Yves Mirski, Amandine Robin

FONDATION GAN POUR LE CINÉMA

Claude Zaouati, Dominique Hoff, Mathilde Walas, Emilie Voisin, Eve Arnaud

FONDATION LOUIS ROEDERER

Michel Janneau, Frédéric Rouzaud, Charlotte Llareus, Alison Bardou,

FRANCE MÉDIAS MONDE

Françoise Hollman, Anthony Ravera

INSTITUT FRANÇAIS 

Gabrielle Béroff-Gallard, Séverine Roinssard, Emilie Pianta Essadi, Fanny Aubert Malaurie

LEICA CAMERA France

 Cyril Thomas, Emmanuel Froideval, Gaëlle Gouinguené

MAISON VILLEVERT (Gin G’Vine / Tequila CASAMIGOS)

Yannick Perezzan, Marie-Alix Santeix, Anna Gresser

BLUE COAST BREWING

Natasha Frost-Savio, Celina Eude

MARCHÉ DU FILM

Jérôme Paillard, Alice Kharoubi, Michèle Waterhouse, Julie Bergeron, Emmanuelle Döry, Camille, Maud amson, Corinne Levannier

MOULIN D’ANDÉ 

Suzanne Lipinska, Catherine Bizern, Adèle Lapotre

LE MONT SAINT MICHEL 

Marie Milan, Alexandre Milan, Maud Cachot

NESPRESSO 

Arnaud Deschamps, Nathalie Gonzales, Nicolas Duplaix, Katia Crisci, Colas Dupont, Anne Lafont

OFAJ

Anne Tallineau, Tobias Bütow, Stéphanie Schaal, Annaïg Cavillan, Florence Batonnier

OFF COURTS / FESTIVAL DU COURT METRAGE DE TROUVILLE

Samuel Prat et Isabelle Le Guern

PANAVISION 

Alexis Petkovsek

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Paolo Moretti, Christophe Leparc, Camille Chevalier, Caroline Pastrovits-Can, Paul Grivas, Christopher Canalis, Jean-Charles Canu, Catherine Giraud, Michelle Carey, Anne Delseth, Claire Diao, Valentina Novati, Morgan Pokée, Mélanie Orazi.

RELAXNEWS

Hadrien Chidiac

RENCONTRES CINÉMATOGRAPHIQUES D’AMÉRIQUE LATINE DE TOULOUSE / CINELATINO

Francis St-Dizier, Esther St-Dizier, Eva Morch-Khin, Isabelle Buron

RENCONTRES CINÉMATOGRAPHIQUES DE CANNES

Aurélie Ferrier, Gérard Camy

POITIERS FILM FESTIVAL

Camille Sanz, Aldric Bostffocher, Julien Proust

TROPIQUES ATRIUM SCENE NATIONALE

Steve Zebina

SACD

Marie Castille Mention Schaar, Pierre Shoeller et Jean Paul Salomé,Jacques Fansten, Valérie-Anne Expert, Christine Coutaya, Catherine Vincent, Nathalie Germain, Julie Parrens.

SACEM 

Laurent Petitgirard, Catherine Boissière, Olivia Brillaud, Tiffany Marteau, François Besson, Églantine Langevin, Clémentine Harland

SCAM

Laetitia Moreau, Stéphane Josef, Véronique Bourlon, Astrid Lockhart, Isabelle Luis

SYNDICAT FRANÇAIS DE LA CRITIQUE DE CINÉMA 

Philippe Rouyer,Marie Sauvion, Sophie Avon, Michael Ghennam, Isabelle Danel, Fabien Gaffez, Jean-Paul Combe, Alex Masson,Chloé Rolland, Bernard Payen, Nathalie Chifflet, Stéphanie Belpêche, Valérie Ganne, Pierre-Simon Gutman, Jean-Pierre Bergeon, Michel Ciment, Gérard Lenne, Charlotte Lipinska, Xavier Leherpeur

TITRA FILM

Isabelle Frilley, Sophie Frilley, David Frilley, Sylvain Favier,  Valérie Colin

TECH-EVENT

Wahib Bendib, Cédric Lemoigne, Olivia Créance, Jordan Rosemond

UNIFRANCE

Daniela Elstner, Serge Toubiana, Sylvain Auzou, Joël Chapron, Christine Gendre, Xavier Bonnard, Yann Raymond, Jimmy Hirayama

VILLE DE CANNES

Monsieur le Maire David Lisnard, Jean-Michel Arnaud, Sophie Mouysset, Charlène Vanlerberghe, Magalie Thabuis, Maud Boissac, Chloé LeMaire, Nathalie Boyera, Estelle Cartier, Thomas Mazzoni, Frédéric Canci, Thierry Bono, Laure Zucchini, Amélie Delmas, Nathalie Hugon-Jouanjus, Véronique Dupuy, Franck Chevillon, Bruno Evesque, Nathalie ERB, Sonia Neel, Stéphane Giraud, Karine Maurin, Hervé Accadbled, Denis Visentin, Nathalie Defossez, Pierre Bartolo, David Viard, Christelle Kohler, les services techniques, et les services municipaux

VISITEURS DU SOIR 

Michel Jalliffier

GÉORGIE

Tamara Tatishvili

GEORGIAN NATIONAL FILM CENTER

Levan Lomjaria

GRÈCE

GREEK FILM CENTER

Iliana Zakopoulou, Konstantinos Aivaliotis, Liza Linardou, Stavroula Geronimaki

THESSALONIKI INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

Angeliki Vergou

 

HONGRIE

MAGYAR FILMUNIO

Marta Bényei

INDE

FILMBAZAAR

Aliya Curmally, Raja Chhinal, Svetlana Naudiyal, Sneha Singh, Deepti Cunha

IRAN

Nasrine Médard de Chardon
 

IRLANDE

SCREEN IRELAND

Louise Ryan, Mags O’Sullivan, Céline Haddad

 

ISLANDE

ICELANDIC FILM CENTRE 

Laufey Gudjonsdottir, Christof Wehmeier

 

ISRAËL

CINEMA SOUTH FESTIVAL 

Erez Pery

ISRAEL FILM FUND 

Katriel Schory

MINSHAR FOR ARTS 

Oded Yedaya, David Noy,

TEL AVIV UNIVERSITY 

Elite Zexter, Rachel Wallach

THE SAM SPIEGEL FILM & TV SCHOOL 

Renen Schorr, Ifat Tubi, Adi Zvieli, Michal Sinai, Deborah Fixler, Avigail Gazit

 

ITALIE

CINECITTA LUCE-FILMITALIA

Carla Cattani, Griselda Guerrasio, Serena Mazzi, Annabella Nucara

TORINO FILM LAB

Savina Neirotti, Mercedes Fernandez, Agata Czerner

JAPON

KAWAKITA MEMORIAL FILM INSTITUTE 

Yuka Sakano

INSTITUT FRANÇAIS

Nourredine Essaidi, Abi Sakamoto

UNIJAPAN

Kenta Fudesaka, Yuko Yamada, Nahoko Yamashita

LIBAN

CINEMA METROPOLIS

Hania Mrouéh, George Choucair, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Ghassan Salhab, Zeina Sfeir, Nisrine Wehbe, Rabih Khoury

MC DISTRIBUTION

Omar El Kadi

INSTITUT FRANÇAIS

Cynthia Kanaan, Eric Lebas, Luciano Rispoli

 

MAROC

Lamia Chraibi

CCM

Mohamed Sarim El Haq Fassi Fihri

 

MEXIQUE

IMCINE

José Miguel Álvarez Ibargüengoitia, Rio, Claudia Rebolledo, Jannike Mikaela Curuchet Palazuelos

LOS CABOS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 

Maru Garzón, Alejandra Paulin

MORELIA  INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

Alejandro Ramírez, Daniela Michel, Cuauhtémoc Cárdenas Batel, Blas Valdez, Chloë Roddick

 

NORVÈGE

NORWEGIAN FILM INSTITUTE 

Stine Oppegaard, Toril Simonsen, Arna Marie Bersaas

 

PAYS-BAS

FESTIVAL DE ROTTERDAM

Vanja Kaludjercic

CINEMART

Marit van den Elshout, Incke Van Loocke

EYE FILM

Ido Abram, Nathalie Mierop

POLOGNE

KRAKOW FILM FOUNDATION 

Marta Świątek

POLISH FILM INSTITUTE

Maria Gradowska-Tomow, Marzena Kleban, Agnieszka Kazubek

New Horizons International Film Festival

Ula Śniegowska, Monica Semczyk

WARSAW FILM FESTIVAL - CENTEAST MARKET WARSAW

Stefan Laudyn, Ewa Wieckowska

 

PORTUGAL

AGENCIA - PORTUGUESE SHORT FILM AGENCY

Mário Micaelo, Miguel Dias, Nuno Rodrigues

INDIELISBOA FESTIVAL

Miguel Valverde, Carlos Ramos, Nuno Sena

PORTUGAL FILM – PORTUGUESE FILM AGENCY

Ana Isabel Strindberg, Margarida Moz, Filipa Henriques

 

QATAR

DOHA FILM INSTITUTE

Fatma Al Remaihi, Elia Suleiman, Chadi Zeneddine, Hanaa Issa, Khalil Benkirane, Nina Rodriguez, Ali Khechen, Jovan Markovich, Violeta Bava

 

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

CZECH FILM CENTER

Marketa Santrochova, Vítězslav Chovanec

OSTRAVA KAMERA OKO IFF

Jakub Felcman

NFA CINEMA PONREPO

David Havas

 

ROUMANIE

ANIM’EST

Laurentiu Bråtan, Mihai Mitricå

ROMANIAN FILM PROMOTION

Tudor Giurgiu

 

ROYAUME-UNI

BRITISH FILM COUNCIL

Rowan Woods, Francesca Carr 

NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL

Hemant Sharda

 

SLOVAQUIE
SLOVAK FILM INSTITUTE

Alexandra Strelková

POP’UP FILM RESIDENCY

Matthieu Darras

 

SLOVÉNIE

SLOVENIAN FILM CENTRE

Natasa Bucar, Nerina Kocjancic, Jelka Stergel

 

SUÈDE

GÖTEBORG FILM FESTIVAL

Jonas Holmberg, Johan Blomqvist

NORDIC EVENT

Cia Edström

SWEDISH FILM INSTITUTE

Pia Lundberg, Petter Mattsson, Sara Rüster, Theo Tsappos, Jing Haase

 

SUISSE

SWISS FILM

Nicola Ruffo, Sylvain Vauchet, Andreas Bühlmann

 

THAÏLANDE

SEAFIC

Raymond Phathanavirangoon

 

TAÏWAN

MINISTÈRE DE LA CULTURE

Jean-Francois Danis

CENTRE CULTUREL DE TAÏWAN À PARIS

Cho-Pei KAO

 

TURQUIE

ADANA FILM FESTIVAL

Kerem Akca

AMBASSADE DE FRANCE

Fanny Aubert Malaurie

ANKARA CINEMA ASSOCIATION 

Ahmet Boyacioglu, Basak Emre

ANTALYA FILM FORUM

Zeynep Ozbatur Atakan, Yamac Okur

SEYAP (FILM PRODUCERS’ ASSOCIATION OF TURKEY)

Zeynep Ozbatur Atakan, Serkan Cakarer, Zeynep Özbatur Atakan, Eray Yıldız, Emine Yildirim
 

UKRAINE

UKRAINIAN CINEMA FOUNDATION 

Andriy Khalpakhchi

 

AINSI QUE

Cristian Mungiu, Didar Domehri, Camelia Jordana, Michel Merkt, Karel Och

 

CRÉDITS PHOTOS         

Affiche : ©François Fontaine

Philippe Rouyer ©Aurélie Lamachère / La Semaine de la Critique

Charles Tesson ©Aurélie Lamachère / La Semaine de la Critique

Dominique Boutonnat ©Govin Sorel

Anne Bouvier ©Pascal Ito

Nathalie Gonzalez ©Emmanuel Nguyen Ngoc

Dominique Hoff ©Pauline Maillet

Valérie Pécresse ©Frederic Bukajlo

Florence Portelli ©Lewis Joly

Anne Tallineau ©Olivier Vigerie

Anne Tallineau & Tobias Bütow ©Jennifer Sanchez

Didar Domehri ©Geraldine Areste

Khadar Ayderus Ahmed ©Lasse Lecklin / Bufo

Charline Bourgeois-Tacquet ©Aurélie Lamachère

Leyla Bouzid ©SébastienGoepfert

Jela Hasler ©Julien Chavaillaz

Sandrine Kiberlain ©Aurélie Lamachère

Vincent Le Port ©Catia Martins

Simón Mesa Soto ©SaraNanclares

Samuel Theis ©Philippe Beheydt

Léo Soesanto ©Aurélie Lamachère / La Semaine de la Critique

Page Éducation à l’image ©Alice Khol

 

Ce site utilise des cookies à des fins statistiques ainsi que pour faciliter l’expérience utilisateur et pour simplifier vos démarches d’inscription.
En savoir plus