Reprise de la 56e Semaine de la Critique à la Cinémathèque française

Les films de la sélection à La Cinémathèque française du 7 au 14 juin

Découvrez tous les films de la 56e Semaine de la Critique et parmi eux le Grand Prix Nespresso, MAKALA, un « conte réaliste qui sait prendre son temps sans se prendre au sérieux » (Libération), ainsi que PETIT PAYSAN, un premier film « excellemment écrit, mené et joué, mêlant adroitement naturalisme et cinéma de genre » (Les Inrockuptibles). Une occasion unique de rencontrer les équipes de films et de revivre les moments forts de Cannes.

Mercredi 7 juin
20:00 PETIT PAYSAN Hubert Charuel (1h30)

Jeudi 8 juin
19:00 AVA Léa Mysius (1h45) Prix SACD
21:30 SICILIAN GHOST STORY Fabio Grassadonia & Antonio Piazza (2h02)

Vendredi 9 juin
19:00 UNE VIE VIOLENTE Thierry de Peretti (1h47)
21:30 GABRIEL E A MONTANHA Fellipe Gamarano Barbosa (2H07) Prix Révélation France 4 & Prix Fondation Gan à la Diffusion

Samedi 10 juin
14:30 TÉHÉRAN TABOU Ali Soozandeh (1H36)
17:15 LOS PERROS Marcela Said (1H34) 
19:00 PROGRAMME COURTS MÉTRAGES 1 (1H41)
21:15 SICILIAN GHOST STORY Fabio Grassadonia & Antonio Piazza (2h02)

Dimanche 11 juin
14:30 LA FAMILIA Gustavo Rondón Córdova (1H22) 
17:30 MAKALA Emmanuel Gras (1H36) Grand Prix Nespresso 
19:00 PROGRAMME COURTS MÉTRAGES 2 (1H39)
21:15 OH LUCY! Atsuko Hirayanagi (1H35)

Lundi 12 juin
17:00 BRIGSBY BEAR Dave McCary (1H37)
19:30 COEHLO MAU (MAUVAIS LAPIN) Carlos Conceição, AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT Caroline Poggi & Jonathan Vinel et LES ÎLES Yann Gonzalez (1H17)
21:15 LA FAMILIA Gustavo Rondón Córdova (1H22)

Mercredi 14 juin
19:30 OH LUCY! Atsuko Hirayanagi (1H35)
21:30 TÉHÉRAN TABOU Ali Soozandeh (1H36)

Les programmes de courts métrages

Programme 1 (1H41)
SELVA Sofía Quirós Ubeda (17’)
LE VISAGE Salvatore Lista (30’)
TESLA : LUMIÈRE MONDIALE Matthew Rankin (8’)
REAL GODS REQUIRE BLOOD Moin Hussain (20’)
ELA - SZKICE NA POZEGNANIE Oliver Adam Kusio (26')

Programme 2 (1H39)
NAJPIĘKNIEJSZE FAJERWERKI EVER (THE BEST FIREWORKS EVER) Aleksandra Terpińska (30’) Prix Canal+
LOS DESHEREDADOS Laura Ferrés (18’)  Prix Découverte Leica Cine 
MÖBIUS Sam Kuhn (15’)
LES ENFANTS PARTENT À L'AUBE Manon Coubia (23’)
JODILERKS DELA CRUZ, EMPLOYEE OF THE MONTH Carlo Francisco Manatad (13')


Plus d’information sur le site de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, 51 rue de Bercy, 75012 Paris M° Bercy, lignes 6 et 14

Haut de page