CHANGEMENT D'HORAIRES | La Semaine de la Critique 2020 «Hors les murs» à la Cinémathèque française

Changement d'horaires

En raison de la mise en place du couvre feu samedi 17 octobre, les horaires des séances suivantes sont modifiés :

After Love
d'Aleem Khan
(89’, Grande-Bretagne, 1er film)
avec Joanna Scanlan, Nathalie Richard, Talid Ariss 
Samedi 17 octobre à 15h


La Nuée
de Just Philippot
(100’, France, 1er film)
avec Suliane Brahim, Sofian Khammes, Marie Narbonne
Dimanche 18 octobre à 12h30


Les horaires des autres séances sont inchangés. Retrouvez le programme complet ci-dessous.

Après le Festival du Film Francophone d’Angoulême et la Cinémathèque de Corse, la Semaine de la Critique continue cet automne sa tournée hors les murs.

C’est à La Cinémathèque française, les 16, 17 et 18 octobre que la section parallèle cannoise présentera pour la première fois l’intégralité des films de cette 59e édition. Charles Tesson, délégué général, et ses comités présenteront ainsi les 5 longs métrages et 10 courts métrages sélectionnés en présence des équipes des films.

La Fondation Gan pour le Cinéma, partenaire de la Semaine de la Critique, soutient la jeune création et accompagne cette programmation « hors les murs ». Dans cet esprit, elle remettra le 17 octobre le Prix Fondation Gan à la Diffusion au distributeur de l’un des 5 longs métrages sélectionnés.

Longs métrages

La Terre des hommes
de Naël Marandin
(96’, France) 
avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert, Olivier Gourmet
Vendredi 16 octobre à 20h
Film d'ouverture

Sous le ciel d'Alice
de Chloé Mazlo
(90’, France, 1er film) 
avec Alba Rohrwacher, Wajdi Mouawad
Samedi 17 octobre à 18h

After Love
d'Aleem Khan
(89’, Grande-Bretagne, 1er film)
avec Joanna Scanlan, Nathalie Richard, Talid Ariss 
Samedi 17 octobre à 20h30


De l'or pour les chiens
d'Anna Cazenave Cambet
(99’, France, 1er film)
avec Tallulah Cassavetti, Corentin Fila, Ana Neborac
Dimanche 18 octobre à 18h


La Nuée
de Just Philippot
(100’, France, 1er film)
avec Suliane Brahim, Sofian Khammes, Marie Narbonne
Dimanche 18 octobre à 20h30

Courts métrages

Programme 1
Samedi 17 octobre | 15h30

MARLON BRANDO
de Vincent Tilanus (19’, Pays-Bas)
GOOD THANKS, YOU?
de Molly Manning Walker (13’, GB)
FORASTERA (ETRANGÈRE)
de Lucia Aleñar Iglesias (19’, Espagne)
MAALBEEK
de Ismaël Joffroy Chandoutis (15’, France)
HUMONGOUS!
de Aya Kawazoe (11’, Japon)

Programme 2
Dimanche 18 octobre | 15h30

DUSTIN
de Naïla Guiguet (20’, France)
WHITE GOLDFISH
de Jan & Raf Roosens (8’, Belgique)
• AXSAMA DOGRU (TOWARDS EVENING)
de Teymur Hajiyev (12’, Azerbaïdjan)
MENARCA
de Lillah Halla (22’, Brésil)
LE 22 AOÛT DE CETTE ANNEE
de Graham Foy (15’, Canada)

(En raison du contexte sanitaire, il est impératif de réserver sa place pour chaque séance.)

La Semaine de la Critique hors les murs poursuivra ensuite son parcours :
  • Sur Festival Scope du 19 au 25 octobre
  • Au Festival de Morelia (Mexique) du 28 octobre au 1er novembre
  • Au Festival Cinémartinique - Atrium du 23 au 30 octobre 
  • À la Cinémathèque de Prague le 21 novembre
D’autres événements sont en cours de confirmation : actualité à suivre sur nos réseaux sociaux et sur notre site.

Du fait de l’instabilité de la situation sanitaire en France et dans le monde, certains événements sont susceptibles d’être modifiés ou reportés. Les informations seront régulièrement mises à jour sur le site de la Semaine de la Critique.

La Semaine de la Critique 2020 Hors les murs est soutenue par

Haut de page
Ce site utilise des cookies à des fins statistiques ainsi que pour faciliter l’expérience utilisateur et pour simplifier vos démarches d’inscription.
En savoir plus