61st edition | From 18 to 26 may 2022

Reprise des films de la 61e Semaine de la Critique à Marseille et Paris

La 61e Semaine de la Critique à Marseille du 10 au 16 juin

C’est à La Baleine et aux Variétés du 10 au 16 juin que les films de la 61e édition de la Semaine de la Critique seront présentés à Marseille. Ava Cahen, Déléguée générale présentera ainsi les 11 longs métrages sélectionnés en présence des équipes des films.

Billetterie | La Baleine

Billetterie | Les Variétés

TOUT LE MONDE AIME JEANNE
de Céline Devaux
(1H35, France) 
Vendredi 10 juin à 20H00, Cinéma Les Variétés

AFTERSUN
de Charlotte Wells
(1H38, Royaume Uni / États Unis)
Samedi 11 juin à 16H00, Cinéma Les Variétés

DALVA
de Emmanuelle Nicot
(1H25, Belgique / France)
Samedi 11 juin à 18H00, Cinéma Les Variétés

GOUTTE D'OR
de Clément Cogitore
(1H38, France)
Samedi 11 juin à 20H30, Cinéma La Baleine

THE WOODCUTTER STORY (Metsurin Tarina)
de Mikko Myllylahti
(1H38, Finlande / Danemark / Pays-Bas / Allemagne)
Dimanche 12 juin à 16H00Cinéma Les Variétés

LA JAURÍA
de Andrés Ramírez Pulido
(1H26, Colombie / France)
Dimanche 12 juin à 18H30, Cinéma La Baleine

ALMA VIVA
de Cristèle Alves Meira
(1H28, Portugal / France / Belgique)
Dimanche 12 juin à 20H30, Cinéma La Baleine

TASAVOR (Imagine)
de Ali Behrad
(1H18, Iran)
Lundi 13 juin à 20H00, Cinéma Les Variétés

NOS CÉRÉMONIES
de Simon Rieth
(1H44, France)
Mardi 14 juin à 20H00, Cinéma Les Variétés

DA-EUM-SO-HEE (Next Sohee)
de July Jung
(2H15, Corée du Sud)
Mercredi 15 juin à 20H00, Cinéma Les Variétés

WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD
de Jesse Eisenberg
(1H28, États Unis)
Jeudi 16 juin à 20H00, Cinéma Les Variétés




La 61e Semaine de la Critique à la Cinémathèque Française du 8 au 12 juin

C’est à La Cinémathèque française, du 8 au 13 juin que les films de la 61e édition de la Semaine de la Critique seront présentés à Paris. Ava Cahen, Déléguée générale, et ses comités de sélection présenteront ainsi les 11 longs métrages et 13 courts métrages sélectionnés en présence des équipes des films.

Longs métrages

TOUT LE MONDE AIME JEANNE
de Céline Devaux
(1H35, France) 
Mercredi 8 juin à 20H00Salle Henri Langlois

LA JAURÍA
de Andrés Ramírez Pulido
(1H26, Colombie / France)
Jeudi 9 juin à 18H00, Salle Henri Langlois

ALMA VIVA
de Cristèle Alves Meira
(1H28, Portugal / France / Belgique)
Jeudi 9 juin à 20H30, Salle Henri Langlois

AFTERSUN
de Charlotte Wells
(1H38, Royaume Uni / États Unis)
Vendredi 10 juin à 16H00, Salle Henri Langlois

DALVA
de Emmanuelle Nicot
(1H25, Belgique / France)
Vendredi 10 juin à 18H30, Salle Henri Langlois

GOUTTE D'OR
de Clément Cogitore
(1H38, France)
Vendredi 10 juin à 20H45, Salle Henri Langlois

WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD
de Jesse Eisenberg
(1H28, États Unis)
Samedi 11 juin à 17H30, Salle Henri Langlois

NOS CÉRÉMONIES
de Simon Rieth
(1H44, France)
Dimanche 12 juin à 17H30, Salle Henri Langlois

THE WOODCUTTER STORY (Metsurin Tarina)
de Mikko Myllylahti
(1H38, Finlande / Danemark / Pays-Bas / Allemagne)
Dimanche 12 juin à 20H00, Salle Henri Langlois

TASAVOR (Imagine)
de Ali Behrad
(1H18, Iran)
Lundi 13 juin à 18H00, Salle Georges Franju

DA-EUM-SO-HEE (Next Sohee)
de July Jung
(2H15, Corée du Sud)
Lundi 13 juin à 20H30, Salle Georges Franju

Courts métrages

Séance Spéciale 
Samedi 11 juin | 20H15 | Salle Henri Langlois


 SCALE
de Joseph Pierce (15’, France / Royaume-Uni / République Tchèque / Belgique)
 AMO
de Emmanuel Gras (20’, France)
 
HIDEOUS
de Yann Gonzalez (22’, Royaume-Uni)

Programme 1
Samedi 11 juin | 15H00 | Salle Jean Epstein

Dimanche 12 juin | 13H30 | Salle Jean Epstein

 SWAN DANS LE CENTRE
de Iris Chassaigne (25’, France)
 IT'S NICE IN HERE
de Robert-Jonathan Koeyers (16’,Pays-Bas)
 
NISAM JE STIGAO VOLJETI (I did't make it to love her)
de Anna Fernandez de Paco (17’, Bosnie / Espagne / Royaume-Uni)
 DANG WO WANG XIANG NI DE SHI HOU (Regarde-moi)
de Shuli Huang (20’, Chine)
 LES CRÉATURES QUI FONDENT AU SOLEIL
de Diego Céspedes (16’, Chili / France)

Programme 2
Samedi 11 juin | 13H00 | Salle Jean Epstein
Dimanche 12 juin | 15H30 | Salle Jean Epstein


 
CUERDAS (Chords)
de Estibaliz Urresola Solaguren (30’, Espagne)
 
ICE MERCHANTS
de João Gonzalez (14’, Portugal / Royaume-Uni / France)
 
CANKER
de Lin Tu (13’, Chine)
 Στον Θρονο Του Ξερξη Sur le trône de Xerxès)
de Evi Kalogiropoulou (15’, Grèce)
 RAIE MANTA
de Anton Bialas (31’, France)